首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2015年至2016年对乙公司股票投资有关的材料如下: (1)2015年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司
甲公司为上市公司,2015年至2016年对乙公司股票投资有关的材料如下: (1)2015年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司
admin
2019-01-20
67
问题
甲公司为上市公司,2015年至2016年对乙公司股票投资有关的材料如下:
(1)2015年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司将该股票投资划分为可供出售金融资产。
(2)2015年5月25日,甲公司收到乙公司发放的现金股利20万元。
(3)2015年6月30日,乙公司股票收盘价跌至每股9元,甲公司预计乙公司股价下跌是暂时性的。
(4)2015年7月起,乙公司股票价格持续下跌;至12月31日,乙公司股票收盘价跌至每股4元,甲公司判断该股票投资已发生减值。
(5)2016年4月25日,乙公司宣告每10股发放1元现金股利。
(6)2016年5月5日,甲公司收到乙公司发放的现金股利。
(7)2016年1月起,乙公司股票价格持续上升;至6月30日,乙公司股票收盘价升至每股7元。
(8)2016年12月20日,甲公司以每股10元的价格在二级市场售出所持乙公司的全部股票,同时支付相关交易费用1万元。
假定甲公司在每年6月30日和12月31日确认公允价值变动并进行减值测试,不考虑所得税等因素,所有款项均以银行存款收付。
要求:
分别计算甲公司该项投资对2015年度和2016年度营业利润的影响金额。
选项
答案
①该股票投资对甲公司2015年营业利润的影响额为-581万元;②该股票投资对甲公司2016年营业利润的影响额=10+299+300=609(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MUQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《企业会计准则第7号——非货币性资产交换》的规定,下列项目中,不属于货币性资产的有()。
下列项目中,属于非货币性资产交换的有()。
下列各项中,不属于货币性项目的是()。
沿用上题资料,甲公司换出交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。
企业因固定资产盘亏造成的待处理非流动资产净损失属于企业的资产。()
资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源,不属于其特征的有()。
下列关于会计计量属性的表述中,不正确的是()。
甲公司为国内生产企业,生产多种产品,以人民币为记账本位币。2014年末,甲公司一条产品生产线出现减值迹象。甲公司于2014年12月31日对该生产线进行减值测试,相关资料如下:该生产线由A、B、C三项设备构成,初始成本分别为800万元人民币,1200万元人
2014年12月31日,某事业单位有关收支科目的余额有:上级补助收入的贷方余额为350万元,事业收入的贷方余额为200万元,经营收入的贷方余额为200万元,事业支出的借方余额为500万元,经营支出的借方余额为280万元。假定上级补助收入、事业收支均为非专用
甲公司于2014年1月3日以银行存款2000万元购入A公司40%有表决权资本,能够对A公司施加重大影响。假定取得该项投资时,被投资单位各项可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。2014年6月5日,A公司出售商品一批给甲公
随机试题
塞内加尔小说家乌斯曼的代表作是__________。
设x1,x2,x36为来自总体X的一个样本,X~N(μ,36),则μ的置信度为0.90的置信区间长度为(u0.05=1.645)【】
下列关于X连锁的鱼鳞病,描述错误的是
虚寒证的舌象是
利用土的侧限压缩试验不能得到的指标是()。[2017年真题]
信息简报编写是办公室的一项经常性、基础性工作,也是办公室“以文辅政”的重要组成部分。信息简报的最大特征,就是形式上的简洁性、内容上的实在性、功能上的实用性。它的编写(包括采集、加工、编写、印制、报送等)工作也有着“真实、适用,简明、准确,及时、迅速”及“新
根据公文写作要求。分条列项指出下面公文文稿存在的错漏,并简述理由。关于文化艺术宫特展项目收费有关事项的批复×发改价费(2013)008号×
日本()于公元646年发布《改新之诏》,实施了一系列革新措施,史称“大化改新”。
中国共产党在敌后战场上开创的第一块根据地是()。
设随机变量X,Y不相关,X~U(-3,3),Y的密度为fY(y)=根据切比夫不等式,有P{|X-Y|<3}≥____________.
最新回复
(
0
)