首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知正弦电流的初相为30°,在t=0时的瞬时值是34.64A,经过(1/60)s后电流第一次下降为0,则其频率为( )。
已知正弦电流的初相为30°,在t=0时的瞬时值是34.64A,经过(1/60)s后电流第一次下降为0,则其频率为( )。
admin
2010-12-26
37
问题
已知正弦电流的初相为30°,在t=0时的瞬时值是34.64A,经过(1/60)s后电流第一次下降为0,则其频率为( )。
选项
A、25Hz
B、50Hz
C、314Hz
D、628Hz
答案
A
解析
i(t)=Asin(ωt+φ),φ=30°。t=0时,Asin30°=34.64A,
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MUwf777K
本试题收录于:
供配电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
【2013—3】题11~15:某企业新建35/10kV变电所,10kV侧计算有功功率17450kW,计算无功功率11200kvar,选用两台16000kVA的变压器,每单台变压器阻抗电压8%,短路损耗为70kW。两台变压器同时工作,分列运行,负荷平均分配,
【2012—3】题11~15:某工程设计中,一级负荷中的特别重要负荷统计如下:(1)给水泵电动机:共3台(两用一备),每台额定功率45kW,允许断电时间5min;(2)风机用润滑油泵电动机:共4台(三用一备),每台额定功率10kW,允许断电时间5min
【2011-3】题1~5:某电力用户设有110/10kV变电站一座和若干10kV车间变电所,用户所处海拔高度1500m,其供电系统图和已知条件如下:(1)110kV线路电源侧短路容量为2000MVA;(2)110kV电源线路电抗值为0.40/km;
【2010-4】题36~40:某110/35/10kV区域变电站,分别向水泵厂及轧钢厂等用户供电,供电系统如下图所示,区域变电站35kV母线最小短路容量为500MVA,35kV母线的供电设备容量为12500kVA,轧钢厂用电协议容量为7500kVA。水泵厂
【2011—4】题21~25:某35kV变电所10kV系统装有一组4800kVA电力电容器,装于绝缘支架上,星形接线,中性点不接地,电流互感器变比为400/5,10kV最大运行方式下短路容量为300MVA,最小运行方式下短路容量为200MVA,10kV母线
【2007—4】题31~35:某设有空调的办公建筑,建筑高度105m,地下共2层,其中地下二层为停车库,地下一层设有消防水泵房、变配电室、备用发电机房、通风及排烟合用机房,地上共29层,裙房共5层,其中在三层有一多功能大厅(长×宽×高:54m×54m×15
【2013年第3题】题6~10:某省会城市综合体项目,地上4栋一类高层建筑,地下室连成一体,总建筑面积280301m2,建筑面积分配见下表,设置10kV配电站一座,请回答下列电气设计过程中的问题,并列出解答过程。酒店自备柴油发电机组带载负荷统计见下表
【2012年第4题】题1~5:某城市拟在市中心建一座400m高集商业、办公、酒店为一体的标志性建筑,当地的海拔高度2000m,主电源采用35kV高压电缆进户供电,建筑物内设35/10kV及10/0.4kV变电所,高压与低压电气装置公用接地网,请回答下列问题
快速启动的柴油发电机组,用于允许停电时间为()以上的,需要驱动电动机且启动电流冲击负荷较大的特别重要负荷。
国家工作人员在节能工作中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,给予行政处分。()
随机试题
出版物发行员在向外国读者介绍出版物时,用英语表达“这类图书全在这些书架上了。”可以说()。
(2012年4月)简述委托作品的概念及其著作权归属。
急性腹膜炎的病人行腹腔穿刺检查,以下哪项说法是错误的()
具有“疾滑利”特性的气是
甲(18岁)、乙(14岁)因故将丙打成轻伤。提起公诉后,法院同意适用简易程序进行审理。与此同时,丙对甲、乙提起附带民事诉讼。在本案中以下哪些人员可以不参加法庭审理?
一般来说.标准方差越小,则投资的风险就()。
甲公司持有乙公司40%的股权并采用权益法核算。2016年7月1日,甲公司持有乙公司的长期股权投资账面价值4000万元,甲公司将持有乙公司股权的50%出售给第三方丙公司,出售股权所得价款为2500万元,对剩余的股权仍采用权益法核算。甲公司自取得乙公司股权至2
()凝结了以毛泽东为代表的中国共产党、民主党派和无党人士的心血,又经过讨论、修改得到了各方人士一致的拥护。
下列关于BGP协议的描述中,错误的是
下列关于对象"更新前"事件的叙述中,正确的是( )。
最新回复
(
0
)