首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县城酒厂生产销售粮食白酒,并销售进口分装的葡萄酒,2016年8月发生下列业务: (1)收购酿酒用高粱40吨,收购凭证注明收购价款80000元。 (2)生产销售高粱白酒18吨,每吨不含税出厂价16000元,每吨收取包装物押金140.4元;该酒厂当期
某县城酒厂生产销售粮食白酒,并销售进口分装的葡萄酒,2016年8月发生下列业务: (1)收购酿酒用高粱40吨,收购凭证注明收购价款80000元。 (2)生产销售高粱白酒18吨,每吨不含税出厂价16000元,每吨收取包装物押金140.4元;该酒厂当期
admin
2017-06-26
43
问题
某县城酒厂生产销售粮食白酒,并销售进口分装的葡萄酒,2016年8月发生下列业务:
(1)收购酿酒用高粱40吨,收购凭证注明收购价款80000元。
(2)生产销售高粱白酒18吨,每吨不含税出厂价16000元,每吨收取包装物押金140.4元;该酒厂当期没收到期未退的高粱白酒包装物押金5000元。
(3)外购粮食酒精20吨,取得增值税专用发票,注明金额20000元,另支付运输公司运费,取得增值税专用发票,注明运费金额1000元,该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利。
(4)进口葡萄酒30吨,成交价格折合人民币600000元,货物运抵我国输入地点起卸前运费40000元,保险费无法查明,向海关缴纳了相关税费并取得了海关填发的税款专用缴款书;向进出口货物代理公司(增值税一般纳税人)支付了代理报关费,取得增值税专用发票,注明金额400元。
(5)领用25吨进口葡萄酒进行分装,装瓶后全部销售,不含税出厂价800000元。
(6)向一般纳税人购人包装物,取得增值税专用发票,注明金额20000元。
该酒厂采用投入产出法核定抵扣增值税进项税,农产品单耗数量为1.8;其他酒的消费税税率为10%;葡萄酒进口关税税率10%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)按照投入产出法,该酒厂收购高粱可抵扣的增值税进项税;
(2)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的关税;
(3)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的消费税;
(4)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的增值税;
(5)该酒厂当期可从销项税额中抵扣的进项税;
(6)该酒厂销售高粱白酒增值税销项税额;
(7)该酒厂当期应向主管税务机关缴纳的增值税合计数;
(8)该酒厂销售高粱白酒应缴纳的消费税;
(9)该酒厂当期应向税务机关缴纳的消费税;
(10)该酒厂当期应纳的城建税及教育费附加、地方教育附加。
选项
答案
(1)按照投入产出法,该酒厂收购高粱可抵扣的增值税进项税: 核定抵扣进项税计算过程:高粱耗用数量=1 8吨×1.8=32.4(吨) 允许抵扣高粱进项税=32.4×80000/40 ×17%/(1+17%)=9415.38(元) (2)进口葡萄酒应缴纳的关税: 题目给定的进口关税税率10% 进口葡萄酒应纳关税=(600000+40000) ×(1+3‰)×10%=641920 × 10%=64192 (元) (3)进口葡萄酒应向海关缴纳的消费税: 葡萄酒属于“其他酒”,适用10%的消费税税率。 进口葡萄酒应纳消费税=(641920+64192)/(1—10%)×10%=784568.89×10%=78456.89(元) (4)进口葡萄酒应向海关缴纳的增值税:进口葡萄酒应纳增值税=(641920+64192+78456.89 )×17%=133376.71(元) (5)该酒厂当期可从销项税额中抵扣的进项税: 业务(1)、(2):9415.38元 业务(3): (20000×17%+1000×11%)×90%=3159(元) 业务(4):133376.71+400 × 6%=133400.71(元) 业务(6):20000×17%=3400(元) 该酒厂可从销项税额中抵扣的进项税=9415.38+3159+133400.71+3400=149375.09(元) (6)该酒厂销售高粱白酒增值税销项税额=[16000+140.4/(1+17%)]×18 × 17%=16120 ×18 × 17%=49327.2(元) (7)该酒厂当期应向税务机关缴纳的增值税合计数=49327.2+800000×17%一149375.09=35952.11(元) (8)该酒厂销售白酒应缴纳的消费税=1000 ×18+[1 6000+140.4/(1+17%)]×18×20%=1 8000+58032=76032(元) (9)该酒厂当期应向税务机关缴纳的消费税=76032+800000×10%一78456.89/30×25=76032+80000—65380.74=90651.26(元) (10)该酒厂当期应纳的城建税及教育费附加、地方教育附加=(35952.11+9065 1.26)×(5%+3%+2%) =12660.34(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MXXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市一家有进出口经营权的外贸公司,2011年3月发生以下经营业务;(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了
甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借人一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价¨00万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是()。
经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2005年1月开业。2009年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率25%);
依据关税的有关规定,下列各项中不应计人完税价格的为()。
我国现行税法规定,个人与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,免征个人所得税。()
下列关于关税相关政策的陈述,正确的是()。
下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。(2009年)
根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策,下列各项属于非生产性外商投资企业的是()。(1999年)
资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。但纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。()
随机试题
通常而言,铬酸盐形成的钝化膜比较()。
企业从投资人、捐赠人或其他外部来源取得的由所有者享有但不属于企业注册资本范围的资本是( )。
根据票据法律制度的规定,下列各项中,汇票债务人可以对持票人行使抗辩权的事由是()。
方圆公司与富春机械厂均为国有企业,共同投资设立富圆有限责任公司,出资比例为30%与70%。根据公司法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
2006年7月10日,甲与乙订立买卖合同,以500万元的价格向乙购买一套精装修住房。当日,甲支付了40万元定金,乙将房屋交付给甲。双方约定:甲应于8月1日前付清余款;乙应在收到余款后两日内办理房屋过户手续。7月15日,当地突降特大暴雨,该房屋被淹没,损失额
保管客户资金或其他资产可能对职业道德基本原则产生不利影响,尤其可能对客观和公正原则以及良好职业行为原则产生不利影响。注册会计师受托管理他人资金(或其他资产)时,应当采取下列措施()。
下列属于门德尔松作品的是()。
“世界环境日”为每年的5月6日。()
李嘉诚小时候家里很穷,他16岁就到茶馆里当服务员了。有一次,因为太疲倦了,他一不小心把一壶【C12】______洒在地上,溅湿了客人的衣裤。当时他很紧张,等待着客人的训斥。可是那位客人并没有责备他,而是原谅了他。这件事给李嘉诚的印象很深,他说:“
Inourlooks-obsessedsociety,manypeoplethinkthatbeingoverweightisanappearanceissue.Butbeingoverweightisactually
最新回复
(
0
)