问题
中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2011年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)股票转让所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2007年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除209/6的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是( )。
选项
A、取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000x20%=2000(元)
B、取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)
C、取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1—20%)×20%=2880(元)
D、购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000—500)×20%=2900(元)
答案
D
解析
