首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业发生下列经济业务: (1)经批准于2011年1月1日发行每张面值100元,票面利率为6%(实际利率与票面利率一致),期限5年的债券20万张,该债券为一次还本付息债券,每年12月31日计提利息,发行收入已收到并存人银行(不考虑发行费用)。该企业发行债券
某企业发生下列经济业务: (1)经批准于2011年1月1日发行每张面值100元,票面利率为6%(实际利率与票面利率一致),期限5年的债券20万张,该债券为一次还本付息债券,每年12月31日计提利息,发行收入已收到并存人银行(不考虑发行费用)。该企业发行债券
admin
2012-06-16
38
问题
某企业发生下列经济业务:
(1)经批准于2011年1月1日发行每张面值100元,票面利率为6%(实际利率与票面利率一致),期限5年的债券20万张,该债券为一次还本付息债券,每年12月31日计提利息,发行收入已收到并存人银行(不考虑发行费用)。该企业发行债券筹集资金当期全部用于某建设项目,该项目建造的是企业一栋厂房。该企业按年计提债券利息。该项目从2011年1月1日开始动工,相关的支出已经发生,于2011年12月31日完工并达到预计可使用状态。建造过程中还发生以下业务:①领用自产产品一批,成本为2000万元,由于市场销售状况不好,目前市场售价也为2000万元,增值税税率为17%(该产品未计提减值准备)。②购人工程物资一批,购买价为2000万元,增值税为340万元,已用银行存款支付。③建造厂房领用上述购人的全部工程物资。④工程建造过程中发生的在建工程人员工资总额1800万元,尚未支付。⑤企业的辅助生产车间提供相关的供电服务共计1400万元。⑥2011年12月31日完工并达到预计可使用状态。
(2)该厂房投入使用后,企业采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,无残值。
(3)2013年6月末,由于企业经营不善,需要一批资金周转,决定将该厂房处置,取得价款7500万元,价款已经收到并存入银行,出售厂房应交营业税375万元。假定购人工程物资的增值税应计人工程物资成本,2011年应付债券利息应计入工程成本。
要求:
根据资料(1)中①至⑥的业务编制相关会计分录;
选项
答案
①借:在建工程 2340 贷:库存商品 2000 应交税费—应交增值税(销项税额) 340 ②借:工程物资 2340 贷:银行存款 2340 ③借:在建工程 2340 贷:工程物资 2340 ④借:在建工程 1800 贷:应付职工薪酬 1800 ⑤借:在建工程 1400 贷:生产成本—辅助生产成本 1400 ⑥借:固定资产 8000 贷:在建工程 8000(120+2340+2340+1800+1400)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mby0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
外国甲公司拟出资500万美元在我国设立外商投资企业。其中通过该企业协议购买境内乙企业价值200万美元的资产,且运营该资产。如果该外商投资企业于2012年6月1日取得营业执照,外国投资者的向乙企业支付对价的下列方案中,不符合我国法律规定的是()。
根据票据法律制度的规定,下列选项关于票据权利消灭时效的表述中,不正确的是()。
甲、乙、丙、丁拟设立普通合伙企业,在合伙协议的订立过程中,四人就损益分配规则的约定发生了分歧,四人的下列主张中,不符合规定的是()。
根据《中外合资经营企业法》的规定,在中外合资经营企业的注册资本中,外国合营者的投资比例一般不得低于( )。
甲、乙订立买卖面粉的合同,约定每吨3000元,由丙为乙提供保证;后来,甲、乙未经丙的同意,将面粉的价格调整为每吨3800元。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。
现行中央对地方税收返还包括增值税返还、消费税返还、所得税基数返还、成品油税费改革税收返还。地方各级财政取得的上述退还,成为其()。
某公司发明的一种产品被授予专利,下列情形中构成侵犯其专利权的是()。
甲上市公司拟为乙公司(非关联方)向A银行借款提供保证担保,由于乙公司最近一期经审计财务会计报表显示其资产负债率已高达80%,甲上市公司高层就该担保事项慎重审议。会议上发表的下列意见中,符合公司法律制度规定的是()。
企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。()
某企业存货的日常核算采用毛利率计算发出存货成本。该企业2002年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为()万元。
随机试题
γ传出纤维放电增加可以()。
女性33岁。35周妊娠,下肢水肿1周。体检:子宫底高度39cm,腹壁扪及多个肢体和两个胎头,并可听到两个胎心音(胎心率分别为133次/分,150次/分)。诊断为双胎妊娠。分娩时的处理下列哪项是错误的
在治疗性沟通过程中引导患者交谈的有效提问方法是
校准属于强制性的执法行为,属法制计量管理的范畴。()
()包括了参与项目建设并通过合同联系起来的、原本独立且不相关的所有单位或个人。
下列措施项目中,应编制“总价措施项目清单与计价表”的是()。
热水采暖系统入口装置中不包括()。
在弗洛伊德看来,本我的操作遵循
执行下面程序段后,k的值是_______。r=1;n=203;k=1do{k*=n%10*r;n/=10;r++;}while(n);
A、Hewillhelpthewomancarrythesuitcase.B、Thewoman’swatchistwentyminutesfast.C、Thewomanshouldn’tmakesuchabigf
最新回复
(
0
)