首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一个篮球队里,史密斯比丹尼尔高,皮尔斯比哈里矮,所以史密斯比皮尔斯高。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。这不能使推理成立的是哪一项?
一个篮球队里,史密斯比丹尼尔高,皮尔斯比哈里矮,所以史密斯比皮尔斯高。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。这不能使推理成立的是哪一项?
admin
2014-12-23
68
问题
一个篮球队里,史密斯比丹尼尔高,皮尔斯比哈里矮,所以史密斯比皮尔斯高。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。这不能使推理成立的是哪一项?
选项
A、史密斯与哈里同样高。
B、丹尼尔与哈里同样高。
C、丹尼尔比哈里高。
D、哈里比丹尼尔高。
E、皮尔斯比丹尼尔矮。
答案
D
解析
本题考查朴素逻辑中的元素对仗问题,题干中的已知条件可以表示为:史密斯>丹尼尔,哈里>皮尔斯。推出的结论是:史密斯>皮尔斯。显然,选项A、B、C、E都能使推理成立。只有D不能使推理成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mdva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
经济学家认为政府对能源利用方面的管制是多余的,市场完全可以自行调节能源的供需矛盾。如果能源真的紧张,那么反映在市场上,能源价格自然会上涨。而能源价格的上涨,一方面因为使用成本提高,人们减少了对能源的使用;另一方面因为利润增加,使得能源供应商增加供给。以下哪
有七名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给四名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生。每名患者只能由一位医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗。患者中J和K是儿童,其余五个是成年人;E、F和J是男性,其余四人是女性。必须满足以下条件:
在生态区,由于激烈的生存竞争,老年大象的数量在逐年减少,幼年大象的成活率却大大提高了。照此发展下去,可以预见两年内会发生以下哪种情况?
张老师的班里有120个学生,男女各一半,其中有80个学生喜欢数学,100个学生喜欢语文。根据以上信息进行推断,有可能正确的是哪一项?
甲说:“乙说谎。”乙说:“丙说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据以上信息,下面哪一个选项是真的?
某局办公室共有十个文件柜,按序号一字排开。其中一个文件柜只放上级文件,两个只放本局文件,三个只放各处室材料,四个只放基层单位材料。要求如下:(1)1号和10号文件柜放各处室材料;(2)两个放本局文件的文件柜连号;(3)放基层单位材料的文
对患有偏头痛的成年人的研究揭示,被调查者中有很大比例的人患有非常复杂的综合症,这种综合症的特征是有三种症状。那些患有综合症的人早在他们的孩童时代,就经历了极度的焦虑症。当到了青少年时,这些人开始患有偏头痛。当这些人到20岁时,他们还开始忍受循环性发作的抑郁
在网球比赛中,甲、乙、丙、丁争夺冠军。至于谁将获得冠军,A、B、C三人做了如下猜测:A:冠军是甲或是乙。B:如果冠军不是丙,那么冠军不是丁。C:冠军不是甲。已知A、B、C三人中有并且只有一人的预测成立,那么以下哪项一定是真的?
学历背景和工作背景不仅对于一个MBA考生参加面试很重要,而且对于一个职业经理人未来的职业发展也很重要。一个职业经理人只要具备好的学历背景或工作背景,那么他一定能在工作上做出一番成就。一个职业经理人只要能做出一番成就,他就一定能获得高收入。事实上,王二宝是职
[2006年GRK真题]只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
随机试题
试述我国刑法的基本原则。
中药最本质的特点是
人防工程设计中,房间内最远点至该房间门的距离不应大于()m。
下列人员中,属于五年内不得重新取得会计从业资格证书的是()。
企业的产品没有差别而不能控制价格,产品的价格和企业利润完全取决于供需关系,这是()行业的特征
中外股票市场不常采用的退市标准有()
从各个业务系统中抽取的、与风险管理相关的数据信息的风险数据是()。
一位研究者使用智力测验对一个孩子进行了三次测量,每次的分数都不同,请问,这里智力分数的不同反映的是
他A在家里,B没有他C在公司里的威信D高。
A、Inthelater1920s.B、Inthemid-1950s.C、Inthe1970s.D、Inthemid-1980s.B
最新回复
(
0
)