首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
希望公司有三个业务类似的投资中心,使用相同的预算进行控制,其2004年的有关资料如下: 在年终进行业绩评价时,董事会对三个部门的业绩评价发生争论:有人认为A部门业绩最佳,也有一部分人认为B部门业绩最佳,还有一部分人认为C部门业绩最佳。该公司规定的
希望公司有三个业务类似的投资中心,使用相同的预算进行控制,其2004年的有关资料如下: 在年终进行业绩评价时,董事会对三个部门的业绩评价发生争论:有人认为A部门业绩最佳,也有一部分人认为B部门业绩最佳,还有一部分人认为C部门业绩最佳。该公司规定的
admin
2011-02-20
52
问题
希望公司有三个业务类似的投资中心,使用相同的预算进行控制,其2004年的有关资料如下:
在年终进行业绩评价时,董事会对三个部门的业绩评价发生争论:有人认为A部门业绩最佳,也有一部分人认为B部门业绩最佳,还有一部分人认为C部门业绩最佳。该公司规定的最低息税前资产利润率为15%。
要求:评价三个部门的业绩并排出优先次序。
选项
答案
据题意所给资料,评价投资中心的业绩应使用部门投资利润率和剩余收益两项指标。 息税前利润率=息税前利润/总资产 A部门息税前利润率=(270-162-79.5)/135=28.5/135=21.11% B部门息税前利润率=(315-189-96)/150=30/150=20% C部门息税前利润率=(300-180-93)/150=27/150=18% 剩余收益=息税前利润-总资产×息税前利润率 A部门剩余收益=28.5-135×15%=8.25(万元) B部门剩余收益=30-150×15%=7.5(万元) C部门剩余收益=27-150×15%=4.5(万元) 因此,可以认为A最好,B次之,C最差。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MeF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用公允价值模式计量的投资性房地产,资产负债表日其公允价值高于账面价值的差额,借记“投资性房地产——公允价值变动”科目,贷记“公允价值变动损益”科目;公允价值低于账面价值的差额.作相反的会计分录。()
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,企业应当根据累计资产支出加权平均数乘以所占用专门借款的资本化率,计算确定专门借款应予资本化的利息金额。()
甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2018年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2018年发生的会计处理与税收处理
企业将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,应当按照该金融资产在重分类目的公允价值进行计量。()
资产负债表日,企业对未来现金流量为外币的固定资产进行减值测试时,应当以资产负债表日的即期汇率对未来外币现金流量的现值进行折算。()
甲公司2018年12月发生的与收入相关的交易或事项如下:资料一:2018年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装设备的合同,合同期限为2个月,交易价格为270万元。合同约定,当甲公司合同履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量
采用成本模式对投资性房地产进行后续计量的情况下,下列会计处理方法中,正确的有()。
在会计实务中,有时很难区分是会计政策变更,还是会计估计变更,在此情况下应按会计政策变更的处理方法进行处理。()
在利润表中对其他业务只要求反映利润额,而对主营业务要求详细反映收入、成本、费用和税金的做法体现了( )。
某项资产即使是由企业拥有或者控制的,若它不能再为企业带来经济利益,也不能作为企业的资产在资产负债表中列示。( )
随机试题
李某自2007年4月起开始非法制造、贩卖匕首,至次年1月停止。2008年8月公安机关根据举报发现了李某的违法行为。下列哪一种说法是正确的?()
根据我国物权法的规定,土地承包经营权的取得时间是
国家主席习主席2月13日在人民大会堂会见匈牙利总理欧尔班时表示,两国建交来,双边关系基础始终牢固,合作一直良好。()
Inrecentyears,moreandmoreforeignersareinvolvedintheteachingprogramsoftheUnitedStates.Boththeadvantagesandth
《风波》的时代意义在于()
在对会计凭证进行保管时,应该注意的地方有()。
WhichonedoesnotbelongtotheBronteSister’sworks?
A、B两山村之间的路不是上坡就是下坡,相距60千米。邮递员骑车从A村到B村,用了3.5小时;再沿原路返回,用了4.5小时。已知上坡时邮递员车速是12千米/小时,则下坡时邮递员的车速是()。
在操作系统中,对信号量S的P原语操作定义中,使进程进入相应等待队列等待的条件是(41)。
Doctorssayangercanbeanextremelydamagingemotionunlessyoulearnhowtodealwithit.Theywarnthatangryfeelingscan【
最新回复
(
0
)