首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某A公司制作玩具机器人,售价$210/件,每年销量5000件,直接材料$55,直接人工$40,固定费用$170000,现接到一份玩具机器人的特殊订单400件,报价$145,该A公司有足够产能生产该订单。该A公司还需要用贴纸对玩具机器人进行装饰,外购供应商售
某A公司制作玩具机器人,售价$210/件,每年销量5000件,直接材料$55,直接人工$40,固定费用$170000,现接到一份玩具机器人的特殊订单400件,报价$145,该A公司有足够产能生产该订单。该A公司还需要用贴纸对玩具机器人进行装饰,外购供应商售
admin
2018-10-24
47
问题
某A公司制作玩具机器人,售价$210/件,每年销量5000件,直接材料$55,直接人工$40,固定费用$170000,现接到一份玩具机器人的特殊订单400件,报价$145,该A公司有足够产能生产该订单。该A公司还需要用贴纸对玩具机器人进行装饰,外购供应商售价$10,现在,A公司正考虑自制生产贴纸,直接材料$2和人工$4,并产生相应的固定成本$6000,A公司的首席财务官的一个朋友是贴纸供应商的某经理,首席财务官把A公司要自制的所有相关财务数据告诉了他的朋友,他朋友立马把此信息告知贴纸供应商的首席官,在A公司首席财务官与他朋友通话时,A公司的某一会计员听到了此事。
要求:
a.不考虑玩具机器人特殊订单,在企业自制贴纸情况下,请计算保本点的销售金额。
b.若考虑玩具机器人特殊订单,且企业自制贴纸情况下,请计算保本点的销售件数,设保本点销售量=x。
选项
答案
a.保本点的销售金额=(170000+6000)/(210一55—40一2—4)=1615(件) b.设保本点销售量=x (210一55—40一2—4)×X+(145—95—6)×400一(170000+6000)=0 保本点销售量=1454件。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mfqr777K
本试题收录于:
财务决策题库美国注册管理会计师(CMA)分类
0
财务决策
美国注册管理会计师(CMA)
相关试题推荐
下列主体不得担任公司高级管理人员的是( )。
有限责任公司的股东大会有( )的职权。
公司与独资企业的区别包括( )。
根据《中华人民共和国公司法》的规定,某有限责任公司股东会拟决定通过的下列事项中,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过的是( )。
某股份有限公司召开董事会会议,下列选项中,符合有关规定的有( )。
上市公司的设立须符合以下条件中的( )。
在计算费用扣除标准的时候,( )等是以每次由入额为应纳税所得额。
随机试题
女性,咽痛3天后出现洗肉水样尿,伴乏力,无水肿。如血尿为肾小球病所致,则下列哪项描述不正确
患者,女,44岁。因右上后牙遇冷热敏感1周就诊。检查:右上第二磨牙龋坏,洞底较深、近髓。去腐质过程中患者疼痛明显。首选的治疗方法是
甲上市公司2015年度财务报告批准报出日为2016年4月10日。公司在2016年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
9,7,4,9,25,()
格赛尔双生子爬楼梯比较实验,证明了()因素对人的发展有关键影响。
机关制发公文,应遵守事无巨细都要发文的原则。()
剩余价值产生的唯一源泉是()
Dolphinsarenottheonlyanimals(31)humansthatusesoundsinanapparentlyintelligentmanner.Whalesalsouseacomplexsys
Frankensteinwascreatedbythewifeof______.
A.publishedB.demonstrateC.cutoffD.studiedE.investigatedF.staffG.surveyedH.soI.providedJ.illustrateK
最新回复
(
0
)