问题
根据以下材料。回答下列题目:
吴先生为中国居民纳税人,2008年他分别从德国、法国两国取得应税收入。其中:在德国一公司任高级咨询师,取得工资、薪金收入96000元(平均每月8000元),该项收入在德国缴纳个人所得税4.500元;6月份为法国的分公司提供技术支持,获得劳务报酬收入35000元,并在法国缴纳该项收入的个人所得税5500元。
吴先生2008年在法国所纳个人所得税的抵减限额为( )元。
选项
A、5000
B、5500
C、5950
D、6400
答案
B
解析
应纳税额=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。因为6400>5500,所以吴先生在法国缴纳的个人所得税的抵减限额为5500元。
