问题
某汽车厂为增值税一般纳税人,本月销售自产小客车(消费税税率为5%)576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆同类小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税( )万元。
选项
A、192.44
B、195.84
C、199.24
D、677.42
答案
C
解析
该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)
