问题
某汽车轮胎厂下设立一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。(汽车轮胎的消费税税率为3%)该企业应纳消费税为( )。
选项
A、1.8万元
B、2.32万元
C、1.98万元
D、7.72万元
答案
C
解析
本题考核应纳消费税税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(元)。
