问题
某企业2006年1月1日将房屋出租,年租金5万元,租期2年,一次收取租金10万元,该年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A、0.8
B、0.5
C、1.2
D、0.6
答案
D
解析
房产税按年计税,从租计征的租金是年租金,不是全部租金。本题2006年房产税为5× 12%=0.6(万元)。
