首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2019年1月15日,甲公司以一项公允价值为2000万元的固定资产(假设固定资产公允价值与账面价值相等,不考虑增值税等其他因素)取得乙公司30%的股权,投资时乙公司可辨认净资产的公允价值与其账面价值相同,均为7000万元。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的
2019年1月15日,甲公司以一项公允价值为2000万元的固定资产(假设固定资产公允价值与账面价值相等,不考虑增值税等其他因素)取得乙公司30%的股权,投资时乙公司可辨认净资产的公允价值与其账面价值相同,均为7000万元。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的
admin
2021-12-11
58
问题
2019年1月15日,甲公司以一项公允价值为2000万元的固定资产(假设固定资产公允价值与账面价值相等,不考虑增值税等其他因素)取得乙公司30%的股权,投资时乙公司可辨认净资产的公允价值与其账面价值相同,均为7000万元。甲公司取得投资后即派人参与乙公司的生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。乙公司在2019年6月销售给甲公司一批商品,售价为300万元,成本为100万元,该批商品至2019年末已对外部第三方销售60%。乙公司2019年实现净利润600万元,假定不考虑所得税因素,该项投资对甲公司2019年度损益的影响金额为( )万元。
选项
A、100
B、120
C、156
D、256
答案
D
解析
初始取得投资时的会计处理为:
借:长期股权投资—投资成本 2100
贷:固定资产清理 2000
营业外收入 100
对于权益法核算的长期股权投资,初始投资成本小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额,应当调整长期股权投资的账面价值,并同时计入当期损益(营业外收入)。乙公司2019年实现的净利润为600万元,投资方应根据持股比例计算应享有的份额=[600-(300-100)×(1-60%)]×30%=156(万元),会计处理为
借:长期股权投资—损益调整 156
贷:投资收益 156
则2019年该项投资对甲公司损益的影响金额=156+100=256(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MoG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼预计尚可使用22年,其取得时的成本与计税
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:资料一:2016年9月l0日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提
甲公司债券投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%,债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付。本金于2019年1
甲公司债券投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%,债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付。本金于2019年1
甲公司债券投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%,债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付。本金于2019年1
2016年12月1日,甲公司因财务困难与乙公司签订债务重组协议。双方约定,甲公司以其拥有的一项无形资产抵偿所欠乙公司163.8万元货款,该项无形资产的公允价值为90万元,取得成本为120万元,已累计摊销10万元,相关手续已于当日办妥。不考虑增值税等相关税费
下列关于同一控制下企业合并形成的长期股权投资会计处理表述中,正确的有()。
甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人。相关资料如下:资料一:2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算。该机器人的公允价值和计税价格均为400万元,当日,甲公司收到
随机试题
定影的意义是
正常茵群转变为条件致病菌可见于
患者,男性,75岁。半身不遂,患肢僵硬,拘挛变形,肢体肌肉萎缩,舌强不语,舌红脉细,或舌淡红,脉沉细。诊断为中风。治疗本证采用的代表方为
下列管道中,管道地基要求有所不同,但对基础坡度系数均要求为3‰~5‰,它们是()。
教学专用电影胶片(已曝光;已冲洗;宽度为35mm)
下列关于保险规划的做法中,不恰当的是()
商业银行资本管理的内容主要包括()。
下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
工作岗位分析的最终成果是形成岗位规范和()。
Asthestudentsgainconfidenceinthemselves,theyareless(like)______tocheat.
最新回复
(
0
)