问题
某广告公司为增值税小规模纳税人,2017年12月取得广告收入为60000元;处置使用过的复印机一台,取得收入5000元。广告公司12月应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、1747.57
B、1844.66
C、1893.20
D、1980.58
答案
B
解析
应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。
