问题
某施工企业2008年度计算的利润总额为2149 200元,企业所得税税率为33%,如不考虑其他因素,则该企业应纳所得税税额及净利润分别是( )元。
选项
A、644760;1504440
B、644760;2793960
C、709236;1439964
D、709236;2858436
答案
C
解析
应纳所得税税额=2149200×33%=709236元,净利润=2149200-709236=1439964元。
