问题
某歌手与某酒吧签订演出协议,每周末进行演出,每次演出出场费1000元,按月发放演出酬劳。第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税为( )元。
选项
A、800
B、1152
C、1440
D、1280
答案
C
解析
属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(1000×4—800)×20%+1000×5×(1—20%)×20%=640+800=1440(元)
