首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年的股利支付率为25%,预计2016年的净利润和股利的增长率均为6%。该公司的B值为1.5,国库券利率为3%,市场平均风险的股票报酬率为7%。 要求: 计算甲公司的本期市盈率和内在市盈率分别为多少?(保留3位小数)
甲公司2015年的股利支付率为25%,预计2016年的净利润和股利的增长率均为6%。该公司的B值为1.5,国库券利率为3%,市场平均风险的股票报酬率为7%。 要求: 计算甲公司的本期市盈率和内在市盈率分别为多少?(保留3位小数)
admin
2016-06-17
56
问题
甲公司2015年的股利支付率为25%,预计2016年的净利润和股利的增长率均为6%。该公司的B值为1.5,国库券利率为3%,市场平均风险的股票报酬率为7%。
要求:
计算甲公司的本期市盈率和内在市盈率分别为多少?(保留3位小数)
选项
答案
本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本-增长率) 内在市盈率=股利支付率/(股权成本-增长率) 股利支付率=25% 股权成本=3%+1.5×(7%-3%)=9%,则有:本期市盈率=25%×(1+6%)/(9%-6%)=8.833 内在市盈率=25%/(9%-6%)=8.333。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MtEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司原发行普通股300000股,拟发放15%的股票股利,已知原每股盈余为3.68元,若盈余总额不变,发放股票股利后的每股盈余将为()元。
产品A经过三个步骤平行加式,原材料在开始时一次投入在产品完工程度为50%,其余资料如下:要求:采用分步平行结转法计算产品成本,计算出完工产品总成本。
某公司2006年营业收入为2500万元,息税前经营利润为600万元,利息费用为30万元,净经营资产为1500万元,净债务为500万元,各项所得适用的所得税税率均为20%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则下列说法A的有()。
某企业生产A、B两种产品,其有关单位产品标准成本的资料见表1。该企业产品的正常生产量为A产品800件,B产品1000件。实际生产量为A产品600件,B产品800件。有关两种产品实际单位成本的资料见表2。要求:根据上述资料,进行有关的各项成
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公
将制造费用按责任归属进行分配时,不能作为分配基础的是()。
利达公司资产总额为5600万元,负债总额为2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,当年实现净利润4000万元,留存盈利比率为60%,股利发放
大发公司20×1年销货额1000000元,税后净利90000元,其他资料如下:(1)财务杠杆系数1.6,固定营业成本240000元;(2)所得税率25%;(3)20×1年普通股股利21000元。要求:(1)若
A公司2004年6月5日发行公司债券,每张面值2000元,票面利率12%,4年期。要求:(1)假定每年6月5日付息一次,到期按面值偿还。B公司2006年6月5日按每张2000元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的持有到期收益率。
由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整锻利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司资产、负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。现已知资产销售百分比为60%,负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行
随机试题
公司级流程图属于()
肾小体包括()
决定抗原的特异性的是
患者,男性,48岁,风湿性心脏病,心力衰竭。患者应用洋地黄和利尿药后,出现恶心、呕吐,视物模糊。心电图示室性期前收缩呈二联律。其次护士应注意为其补充的药物是
填制凭证时,确定科目的办法有()。
(操作员:李会计;账套:206账套;操作日期:2014年1月31日)作废付款凭证的第0002号凭证。作废转账凭证的第0001号凭证。
某商业银行现有A、B两类资产,资产A收取固定利息收入,资产B收取浮动利息收入。如果该银行预期市场利率上升,则应当()以规避利率风险。
It’sdifficulttoimagineaworldwithoutantibiotics.Theycurediseasesthatkilledourancestorsincrowds,andenableanynu
下面描述错误的是()。
Onespringafternoonfiveyearsago,JimmywascryinginthehallofTaipei’sSherwoodHotel.Lifeseemedunfair.Thepeoplewho
最新回复
(
0
)