首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2009年取得如下收入: (1)2009年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2009年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2009年取得如下收入: (1)2009年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2009年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该
admin
2010-03-25
61
问题
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2009年取得如下收入:
(1)2009年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2009年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年12月28日起甲某可以行权,2009年11月28日甲某由于急需资金,将该期权在行权前转让,转让收入10万元;
甲某认为,自己取得的上述激励期权,尚未行权转让,没有过户,所以暂不缴纳个人所得税。
(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。
(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(2000-800)×20%)×7= 1680元。(不考虑其他税费)
(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3+645=171355元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。
(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960元。
(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600元,因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。
请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
选项
答案
(1)甲某的理解有误。取得的股票期权在行权前转让,按照工资薪金所得缴纳个人所得税。 11月份应纳的个人所得税=100000×40%-10375=29625(元) (2)甲某的计算有误。按照个人所得税法的规定,个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过部分加征50%的税款,所以甲某计算中适用的税率有误。 捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。 应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-120001×30%-2000=6400(元)。 (3)甲某计算有误。按照规定个人按照市场价格出租的居住用房,应按10%计算个人所得税。 应缴纳的个人所得税=(2000-800)×10%×7=840(元) (4)甲某的理解有误。按照规定个人买卖债券,应按照财产转让所得缴纳个人所得税,计算个人出售债券收益时,扣除的成本应为出售的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。 甲某出售债券取得的收益=20000×(5.1-4.3)-645÷2-383=15294.50(元) 应缴纳的个人所得税=15294.50×20%= 3058.90(元) (5)甲某计算有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。 每月应纳的个人所得税=2000×4×(1-20%)×20%=1280(元) 全年应纳个人所得税=1280×4=5120(元) (6)甲某计算有误。税法规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。所以,甲某福利彩票中奖所得是免税的,但有奖发票所中奖金应纳个人所得税1000×20%=200(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MtYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据行政诉讼法律制度的规定,被告应当在收到起诉状副本之日起()日内提交答辩状。
根据刑事法律制度的规定,下列有关减刑的表述中,正确的有()。
根据刑事法律制度的规定,下列有关减刑的表述中,正确的有()。
王某因非法出售发票罪被判处有期徒刑5年并处罚金30万元,执行2年后,司法机关又发现其在判决宣告前还犯有非法出售增值税专用发票罪,依法应判处有期徒刑10年并处罚金50万元。根据刑事法律制度的规定,对王某应当数罪并罚,下列说法正确的是()。
雅新公司成立于2002年4月,因管理不善等原因,到2008年时外债高达20亿元,濒临破产。在当地政府有关部门帮助下,公司本想重组自救,但未成功。2008年4月,多家银行向该公司所在地法院申请破产重整。4月29日,法院裁定准许该公司重整,并确定兴达会计师事务
下列各项中,属于作出行政许可决定的行政机关或者其上级行政机关,根据利害关系人的请求或依据职权,可以撤销行政许可的有()。
纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,税务机关的处理符合法律规定的有()。
质监局发现王某生产的饼干涉嫌违法使用添加剂,遂将饼干登记保存,期限为1个月。有关质监局的先行登记保存行为,下列说法中正确的是()。
行政诉讼惠江市渡口县昌盛贸易有限公司从事电子产品生产与销售。2009年8月,县国税局依法实施税收专项检查,派人对该公司的纳税情况进行检查。检查人员来到公司后,公司负责人唐某借故避而不见,致使税务人员无法对其询问。此外。唐某还授意其他财务人员,只向税务人员提
2007年1月,甲、乙、丙三家公司经过协商,决定共同投资1000万元创办A股份有限公司(以下简称“A公司”)开发某种保健品。其中:甲公司的持股比例为35%,乙公司持股比例为21%,丙公司持股比例为44%。A公司董事会由7名董事组成,王某任A公司董事长兼总经
随机试题
男性,62岁。冠心病史10年,近1周来感冒后自觉心悸,气短,夜内不能平卧,时常憋醒,偶咳嗽,白痰。查体:T36.8℃,P118次/分,R22次/分,BP135/80mmHg。口唇发绀,无颈静脉怒张,双肺底小水泡音,心律整,心率118次/分,心尖部2/6级收
女性,30岁,因为发热,体温达到39.3℃伴咳嗽,痰中带血3天来诊。病前未看过医生。WBC13.5×109/L,病人最可能的诊断是
晚期产后出血是指
下列不属于建设项目经济评价参数的是()。
担任公开募集基金的基金管理人的主体资格受到严格限制,必须经()的核准。
社会治安综合治理的要点有()。
社会主义道德建设之所以要以集体主义为原则,主要是因为()。
标志中国近代教育体制确立,将教育纳入国家政务的是()
设函数f(x)在(-∞,+∞)内有定义,x0≠0是函数f(x)的极大值点,则().
用n个二进制位表示带符号纯整数时,已知[x]补、[Y]补,则当(7)时,等式[X]补+[Y]补=[X+Y]补成立。在(8)的情况下有可能发生溢出。
最新回复
(
0
)