首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拥有B公司30%的股份,对B公司可以实施重大影响。2011年期初该长期股权投资账面余额为1 600万元,未计提减值准备,2011年B公司发生亏损800万元,A公司对长期股权投资进行减值测试,其公允价值为1 200万元,处置费用为20万元,预计未来现金
A公司拥有B公司30%的股份,对B公司可以实施重大影响。2011年期初该长期股权投资账面余额为1 600万元,未计提减值准备,2011年B公司发生亏损800万元,A公司对长期股权投资进行减值测试,其公允价值为1 200万元,处置费用为20万元,预计未来现金
admin
2013-02-02
51
问题
A公司拥有B公司30%的股份,对B公司可以实施重大影响。2011年期初该长期股权投资账面余额为1 600万元,未计提减值准备,2011年B公司发生亏损800万元,A公司对长期股权投资进行减值测试,其公允价值为1 200万元,处置费用为20万元,预计未来现金流量现值为1 100万元,不考虑其他因素,则2011年末该公司应提减值准备为( )万元。
选项
A、260
B、420
C、180
D、160
答案
C
解析
本题考核长期股权投资减值金额的确定。该项长期股权投资的可收回金额为1180(1 200-20)万元,2011年末长期股权投资的账面价值=1 600-800×30%=1 360(万元),所以应计提的减值准备=1360-1180=180(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mu90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
组织物质环境变革的直接原因是组织的()。
二级市场又称为()。
影响财政支出规模的主要因素有()。
政府对宏观经济的调控有直接调控和间接调控两种方式,关于调控方式的说法正确的是( )。
下列各项中,不属于高度危险作业致人损害民事责任构成要件的是()。
组织变革是组织为适应内外环境与条件的变化,所进行的各种具有革命性的调整和改变。从本质上讲,组织变革就是()。
国际上出现金融危机并有可能对本国经济形成严重冲击时,政府应把()作为首选目标。
下列有关仲裁协议的效力表述正确的有()。
有限责任公司章程应当载明的事项有( )。
“预付账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中( )的项目。
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)