问题
某企业为增值税一般纳税人,2016年4月从国外进口一辆小汽车,成交价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。已知小汽车消费税税率5%,关税税率为20%,设备的关税税率为10%。2016年4月该企业应缴纳进口环节税金( )万元。
选项
A、44.02
B、44.07
C、44.93
D、45.88
答案
C
解析
买方支付的购货佣金2万元不计入小汽车的关税完税价格中;与设备有关的软件特许权使用费3万元,需要计入设备的关税完税价格中。(1)进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元);(2)进口增值税=(80+5)×(1+20%)/(1-5%)×17%+(10+2+3)×(1+10%)×17%=21.06(万元);(3)进口消费税=(80+5)×(1+20%)/(1-5%)×5%=5.37(万元);(4)该企业进口环节应缴纳的税金=18.5+21.06+5.37=44.93(万元)。
