首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率为12%,发行费用率为5%,公司所得税率为33%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,该债券的资金成本为( )。
某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率为12%,发行费用率为5%,公司所得税率为33%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,该债券的资金成本为( )。
admin
2020-06-15
50
问题
某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率为12%,发行费用率为5%,公司所得税率为33%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,该债券的资金成本为( )。
选项
A、0.0804
B、0.0614
C、0.0705
D、0.1016
答案
2
解析
600×(1-5%)=500×12%×(1-33%)×(P/ A,K,10)+500×(P/S,K,10)
设K=8%V=40.2×6.7101+500×0.4632=
设K=6%V=40.2×7.3601+500×0.5584=
插值计算,可得K=6.14%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MwBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2014年)甲公司采用配股方式进行融资,每10股配2股,配股前股价为6.2元,配股价为5元。如果除权日股价为5.85元,所有股东都参加了配股,除权日股价下跌()。
下列关于管理用财务报表的说法中,错误的是()。
(2015年)甲公司盈利稳定,有多余现金,拟进行股票回购用于将来奖励本公司职工。在其他条件不变的情况下,股票回购产生的影响()。
将股票回购分为举债回购、现金回购和混合回购的分类标准是()。
某企业2015年实现销售收入2480万元,全年固定成本和费用570万元,变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳
假设资本市场是完全有效的,基于资本市场有效原则可以得出的结论有()。
在考虑所得税影响的情况下,下列关于营业现金流量计算的表达式中,正确的有()。
F公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。相关资料如下:(1)F公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2500万股。债务市值600
甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品。2015年9月份的辅助生产及耗用情况如下:要求:说明直接分配法和交互分配法各自的优缺点,并指出甲公司适合采用哪种方法对辅助生产费
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的期望报酬率相等,甲项目报酬率的标准差小于乙项目报酬率的标准差。有关甲、乙项目的说法中正确的是()。
随机试题
某孕妇因为妊高征危及生命,医生建议终止妊娠以挽救孕妇生命,但是这样可能会造成胎儿早产而死亡,这种终止妊娠行为所产生的效应被称为
下列可以作为吸收剂量的单位的是
黄土汤治疗便血的主要适应证是
A、咬肌B、颞肌C、翼内肌D、翼外肌E、舌骨上肌群起自上颌骨颧突和颧弓的肌肉是
金码公司和长河公司均为增值税一般纳税人,购买和销售商品适用的增值税税率为13%,不考虑土地使用权的增值税问题。金码公司于2019年4月30日向长河公司销售一批产品,应收长河公司的货款为2340万元(含增值税)。长河公司同日开出一张期限为6个月、票面年利率
如图所示,相互垂直的固定绝缘光滑挡板PO、QD竖直放置在重力场中,A、B为两个带有同种电量的小球(可以近似看成点电荷),当用水平向左作用力F作用于b时,A、B紧靠挡板处于静止状态。现若稍改变F的大小,使b稍向左移动一小段距离,则当A、B重新处于静止状态后(
2009年6月16日,中国、()、俄罗斯、印度“金砖四国”领导人会晤在俄罗斯叶卡捷琳堡举行,中国国家主席胡锦涛、俄罗斯总统梅德韦杰夫、巴西总统卢拉、印度总理辛格出席。这是“金砖四国”领导人首次举行正式会晤。
集中统一的打击行动,多数情况下由各省、自治区、直辖市从当地社会治安情况出发,主动地和有节奏、有准备、有重点地开展集中打击或专项斗争。()
根据下面的图形,回答126~130题。与上一年相比,利润增长量幅度最大的是哪一年?()
下面所列各项,哪些属于数据库技术的研究领域?()①数据库管理系统软件的研究②数据库设计③数据库管理④操作系统
最新回复
(
0
)