首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某客户在2007年2月1日存人一笔。1000元的活期存款,3月1日取出全部本金,如果按照积数计息法计算.假设年利率为0.72%,扣除20%利息税后,该客户能取回的全部金额是( )。
某客户在2007年2月1日存人一笔。1000元的活期存款,3月1日取出全部本金,如果按照积数计息法计算.假设年利率为0.72%,扣除20%利息税后,该客户能取回的全部金额是( )。
admin
2014-05-25
60
问题
某客户在2007年2月1日存人一笔。1000元的活期存款,3月1日取出全部本金,如果按照积数计息法计算.假设年利率为0.72%,扣除20%利息税后,该客户能取回的全部金额是( )。
选项
A、1000.48元
B、1000.60
C、1000.56元
D、1000.45
答案
D
解析
若使用积数计息法,则计息天数为28天。税后利息为:1000×(0.72%÷360)×28=0.56。扣掉利息税后为:0.56-(0.56×0.2)=0.448。故取回的全部金额为1000+0.448=1000.448≈1000.45元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MxjM777K
本试题收录于:
银行业法律法规与综合能力题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
银行业法律法规与综合能力
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
对个人结汇和境内个人购汇的年度总额为每人每年等值()万美元。
从业人员应当勤勉谨慎,对所在机构负有诚实信用义务,切实履行岗位职责,维护所在机构的商业信誉,这是()原则。
与理财顾问服务相比,综合理财服务的特点体现在()。
按金融衍生工具自身交易的方法和特点划分,可以分为()等。
在理财计划的存续期间,商业银行应向客户提供其所持有的相关资产的账单,账单应列明()。
下列关于资本资产定价模型E(Ri)=Rf+β[E(RM)-Rf]的说法,正确的有()。
银行业同业人员之间应当相互尊重,在面对竞争的时候不能互相诽谤;可以进行正常的学术交流,但不能互相交换商业机密或知识产权。()
理财顾问服务、私人银行业务和理财计划三者之间,个性化服务特色由强到弱的顺序依次是()。
中国银监会确定的“管法人”的监管理念,其核心含义是( )。
2006年,我国新推出的国债形式是( )。
随机试题
患者,女,60岁。视物成双、口角歪斜伴双下肢活动障碍10小时来急诊。体查:神清,生命体征正常。瞳孔等大。双眼球上下运动不受限。双侧面瘫。不能伸舌。双上肢肌力2级,双下肢肌力0~1级。感觉障碍不明显。无颈项强直。外院脑CT检查未见异常。病变血管可能为
寒证指感受寒邪,或();导致机体功能活动衰退所表现的具有冷、凉特点的证候
肿而色红,皮薄光泽,锨热疼痛,其病因是漫肿宣浮,或游走不定,不红微热,轻微疼痛,其病因是
如果建筑物的实际成新率大于用直线法计算出的成新率,则表明建筑物的维修保养情况较好。()
建筑结构的变形缝不包括()。
从通货膨胀的成因来看,“太多的货币追逐太少的商品”属于()导致的通货膨胀。
已知某工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元,无形资产摊销额为40万元,开办费在投产第一年全部摊销,财务费用为60万元,则投产后第二年
Aperson’shomeisasmuchareflectionofhispersonalityastheclotheshewears,thefoodheeatsandthefriendswithwhomh
Sub过程与Function过程最根本的区别是()。
Nowadays,oursocietyisbeingreshapedbyinformationtechnologies—computers,telecommunicationsnetworks,andotherdigitalsy
最新回复
(
0
)