首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。甲公司与房地产有关的业务如下: (1)2010年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集办公楼建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。甲公司与房地产有关的业务如下: (1)2010年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集办公楼建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为
admin
2020-02-23
38
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。甲公司与房地产有关的业务如下:
(1)2010年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集办公楼建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,实际年利率6%,发行价格为3069.75万元,另在发行过程中支付中介机构佣金150万元,实际募集资金净额为2919.75万元。
(2)甲公司除上述所发行公司债券外,还存在两笔一般借款:一笔于2009年10月1日借入,本金为2000万元,年利率为6%,期限2年;另一笔于2009年12月1日借入,本金为3000万元,年利率为7%,期限18个月。
(3)甲公司将闲置专门借款资金投资固定收益理财产品,月收益率为0.5%。(4)办公楼建造工程于2010年1月2日开工,采用外包方式进行建造,预计工期1年。有关建造支出情况如下:
2010年1月2日,支付建造商1000万元;2010年5月1日,支付建造商1600万元;2010年8月1日,支付建造商1400万元。
(5)2010年9月1日,办公楼建造工程出现人员伤亡事故,被当地安监部门责令停工整改,至2010年12月底整改完毕。工程于2011年1月1日恢复建造,当日向建造商支付工程款1200万元。
(6)建造工程于2011年3月31日完成,并经有关部门验收,达到预定可使用状态。该办公楼于2011年5月1日办理完竣工结算手续,预计使用年限为50年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧。
(7)2014年11月,甲公司因生产经营战略调整,决定将该办公楼停止自用,改为出租以获取租金收益。2014年12月20日,甲公司与丙公司签订租赁协议,约定将该办公楼出租给丙公司,租赁期为2年,租赁期开始日为2014年12月31日,甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2014年12月31日该办公楼的公允价值为5000万元。
(8)2016年12月31日,租赁合同到期,该办公楼公允价值为5200万元。甲公司将上述房地产用以抵偿对戊公司的应付账款5400万元。
假定不考虑增值税及其他相关税费,根据上述资料,回答以下问题:
2014年12月31日转换前,该固定资产的账面价值为( )万元。
选项
A、4970.48
B、5064.40
C、4975.30
D、5013.35
答案
A
解析
截至2014年12月31日,该固定资产累计计提折旧=(5361.33-150)÷50/12×(9+3×12)=390.85(万元)。2014年12月31日转换前,该固定资产的账面价值=5361.33-390.85=4970.48(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mycg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2012年度发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款9000万元,另支付相关交易费用45万元。合并日,乙公司所有者权益的账面价值为11000万元,公允价值为12000万元。甲公司取得乙公司90%股权
2012年年末A公司权益资金为70000万元,资金成本9%,长期债券7000万元、资金成本7%。2013年公司拟投资购买一价值为4800万元的大型生产设备(无其他相关税费)用于生产新产品,购入后即投入使用,每年可为公司增加利润总额1200万元。该设备可使用
某公司采用实际成本法对存货进行核算,2011年年末盘点存货时发现某项原材料盘亏。盘亏原材料账面成本为100万元,其已抵扣的增值税进项税额为17万元,已计提20万元存货跌价准备。根据盘点结果,该公司应作的正确会计分录是()。
黄河公司为上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种井专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2011年11月1日,甲材料的计划单位成本为80元/千克,计划成本总额为250000元,材
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,
下列有关收入的表述中,正确的是()。
下列项目中产生应纳税暂时性差异的有()。
随机试题
下列关于房地产合作开发的表述错误的是()
下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。
期货公司董事、监事和高级管理人员收受商业贿赂或者利用职务之便牟取其他非法利益的,没收违法所得,并处()元以下罚款;情节严重的,暂停或者撤销任职资格。
A注册会计师向被审计单位就积极式函证与消极式函证区别的下列解释中,不正确的包括()。
在企业生产和经营活动中,职业道德的作用表现在()。
右图所示为不同大洲著名的河流,读图回答以下题。图中河口滨海地区,盛产石油的是()。
我国在()年将“政治文明”明确写人宪法,并规定推动物质文明、政治文明和精神文明协调发展。
A、 B、 C、 D、 B本题较为简单,组合成整体图形,只要认真一点,数清各个元素的数量就很容易得出了B项,其他的都缺少元素。
【B1】【B13】
TheFederalGovernmentisthecentralgovernmentoftheUnitedStates.Itisdividedintothreebranches:theExecutive,theLeg
最新回复
(
0
)