首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业持有丙企业90%的股权。共计4500万股,2011年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他
甲企业持有丙企业90%的股权。共计4500万股,2011年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他
admin
2014-03-31
53
问题
甲企业持有丙企业90%的股权。共计4500万股,2011年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。(2011年)
选项
A、250
B、270
C、280
D、300
答案
B
解析
股权收购比例为90%,大于规定的75%;股权支付金额占交易总额的比重=55440÷(55440+7560)×100%=88%,赶于规定的85%,并且符合特殊性税务处理的其他条件,则该项重组交易适用企业重组的特殊性税务处理办法。甲企业转让股权应缴纳企业所得税=(14—12)×4500×[7560÷(55440+7560)]×25%=270(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mzpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某货运公司是增值税一般纳税人,主营业务为货物运输和仓储,其中仓储业务企业选择简易计税方法,2019年8月租入一幢房产作为公司行政办公楼。年租金为65.4万元。于当日支付一年的租金,取得增值税专用发票,金额60万元,税额5.4万元,为使该房产满足办公要求,采
消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有()。
2020年2月15日,某市房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的A项目进行清算。该项目总建筑面积12000平方米,其中可售建筑面积10000平方米,不可售建筑面积2000平方米(产权属于全体业主所有的
自2019年4月1日至2021年12月31日,提供()取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。
在开具发票时,必须在备注栏注明相关信息的经营业务包括()。
下列关于房地产开发企业土地增值税清算,说法错误的有()。
下列关于税务登记和账簿、凭证管理时间规定的说法中正确的有()。
某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2018年3月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同。土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期4月25日。支付的土地出让金应取得何种合规的票据?
下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是()。
某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方
随机试题
There’rethreemaintypesoffinancialstresspeopleencounter.Thefirsttypeisapparentinpeoplebeingstressedaboutthe【C1
A.附子理中汤或济生肾气丸B.中满分消丸合茵陈蒿汤C.六味地黄丸合一贯煎D.柴胡疏肝散合胃苓汤
某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料并提供装卸搬运服务,收取运费和装卸搬运费收入合计22.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,
求22+24+26+……+42的和()。
()年,建设部建立全国物业管理企业信用档案系统,有力促进了物业管理行业的诚信建设,推动物业管理企业规范运作。
当代政府行为的规范,实质是一个政府全面转型的问题,在这个转变过程中,首先要实行政府观念的转变,这种转变主要包括()。
Throughreceivingfinancialsupportfromfamily,communityorthegovernment,isallowed,itisneveradmired.
Whatarethespeakersmainlydiscussing?
Fewpeoplewouldeverthinkofbeginninganewjobwhentheyareold,butAnnadiditattheageof76.Shewas【T1】______inapo
A、At10:00a.m.onthe23rdofthismonth.B、At10:00a.m.onthe22ndofthismonth.C、At4:35p.m.onthe29thofthismonth.
最新回复
(
0
)