首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
admin
2017-05-26
59
问题
2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、2.8
B、7.5
C、5.6
D、7
答案
D
解析
该企业应纳税所得额=112÷(1—20%)×20%=28(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=28×25%=7(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N0pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司适用的企业所得税税率为33%,本年度从联营企业分回税后利润为40万元,联营企业适用的企业所得税税率为15%,从联营企业分回的税后利润应补企业所得税( )万元。
企业在筹建期间发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起进行摊销,其摊销的期限一般不得少于( )。
所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指( )。
下列各项中,应征收土地增值税的是( )。
某企业拥有A、B、C、D四栋房产,四栋房产在年初的原值分别为2000万元、1500万元、1000万元、800万元,2008年4月1日起将B栋房产出租,租赁期到2008年10月31日,每月租金为25万元。2008年4月1日起,对C栋房产开始进行大修,当年10
下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。
下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有( )。
下列关于资产折旧年限,表述错误的是( )。
税法出于简化纳税手续的考虑,规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,下列各项中,不属于税法规定的方法是( )。
某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本10000万元、职工1200人,当年相关经营情况如下:(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万
随机试题
A.皮质醇B.皮质酮C.醛固酮D.去氧皮质酮E.脱氢表雄酮肾上腺皮质束状带细胞主要分泌
凝集素的制备过程中,洗脱凝集素用
房室延搁的生理意义是
患者30岁,妊娠36周,反复少量无痛性阴道出血1周,今晨出血量较多,似月经量,收入院。血压14.7/10.7kPa(110/80mmHg),脉搏90次/min。查:ROA,胎心率158次/min。为明确诊断,以下哪项检查是错误的
关于上述处方,说法错误的是选出上述处方中的油相成分
义务消防队伍建设包括()。
社会工作者小刘针对复员退伍军人自主创业的需求,运用小组工作方法开展工作。在小组中,小刘邀请组员分享各自的生活状况与感受,为组员介绍政府的创业扶持政策,带领组员进行个人职业性格分析,并为组员链接创业培训资源。小刘上述做法的目的在于,协助复原退伍军人做好(
争议最大的问题是:植物如何做出这样的反应呢?人类和其他高级动物通过神经系统和大脑整合来自其所处环境的信号,并做出反应。但植物没有神经系统,没有大脑,因此肯定是通过其他途径做到的。最有可能的解释是,它们的反应依靠某种激素和电子信号的接收、转换和反馈系统来协调
设A为三阶矩阵ξ1,ξ2,ξ3是三维线性无关的列向量,且Aξ1=-ξ1+2ξ2+2ξ3,Aξ2=2ξ1-ξ2-2ξ3,Aξ3=2ξ1-2ξ2-ξ3.求矩阵A的全部特征值.
A、pieceB、portionC、sectionD、segmentBapieceof或piecesof表示“一片(块)或许多片(块)”;portion与of连用表示“许多,大部分”section与of连用表示“(整体中的)一部分”,“(整体
最新回复
(
0
)