首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市房地产企业2014年发生以下业务: (1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税6
某市房地产企业2014年发生以下业务: (1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税6
admin
2016-01-13
56
问题
某市房地产企业2014年发生以下业务:
(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观原因,该房屋无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认。该办公楼已计提折旧400万元。
(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳契税和相关费用共4万元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
转让旧办公楼计算土地增值税可以扣除的金额是( )万元。
选项
A、1931.25
B、1991.25
C、1216.25
D、1616.25
答案
B
解析
转让旧办公楼应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税=(2500-1500)×5%×(1+7%+3%)+2500×0.5‰=56.25(万元)。
扣除项目金额=1500×(1+5×5%)+56.25+60=1991.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N1pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列属于业务类工作底稿的有()。
下列关于企业清算的所得税处理表述不正确的是()。
某企业2000年度应纳企业所得税额为20万元,因税务机关责任使该企业实际计算缴纳18万元。2003年度应纳企业所得税额为30万元,因企业计算错误实际缴纳了28万元。2005年1月该企业委托某税务师事务所代理上述纳税事项,应向主管税务机关提出()。
根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应()。
2013年5月甲公司(增值税一般纳税人)与乙公司就一项房产转让达成协议,合同约定甲公司以3500万元的价格转让一栋于2009年8月购买的独栋办公楼,转让时其房屋中附属的家具及办公设备一并转让给乙公司。办公楼的市场价值为3000万元,购置原价为2200万元;
在外商投资企业和外国企业所得税中,按100%再投资退税率退税的有()。
从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表小“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应()。
注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。
纳税人或扣缴义务人对税务机关作出的具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼,这些行政行为有()。
随机试题
伪证罪
企业高层管理的核心内容是制定和组织______、______,这是关系企业前途与命运的头等大事。
2013年12月31日,大可公司以银行存款30000元缴纳本月所得税,则会计分录为
A.产生光子,平均能量0.83MeV,半衰期1590年B.产生光子,平均能量1.25MeV,半衰期5.27年C.产生光子,平均能量0.36.MeV,半衰期74.2天D.产生电子,平均能量2.28MeV,半衰期28.1年E.产生中子,平均能量2.35
在城市规划区内,未取得建设用地规划许可证,只取得建设用地批准文件而占用土地的,批准文件无效,占用的土地由()责令收回。
甲公司在财产清查中发现:(1)毁损L材料300千克,实际单位成本100元;经查属于材料保管员的过失造成的,按规定由其个人赔偿20000元,残值已办理入库手续,价值2000元;(2)上年购入的一台M设备尚未入账,重置成本为30000元。假定甲公司按净利润
求微分方程的特解.
关于影响信息系统内外部因素的描述,正确的是:___________。
关于关键字class和typename,下列表述中正确的是()。
AftertheviolentearthquakethatshookLosAngelesin1994,earthquakescientistshadgoodnewstoreport:Thedamageanddeat
最新回复
(
0
)