首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司目前想对甲公司进行价值评估,甲公司2012年的有关资料如下: (1)营业收入1000万元,销售成本率(不含折旧与摊销)为60%,销售和管理费用(不含折旧与摊销)占销售收入的15%,折旧与摊销占销售收入的5%,债权投资收益为20万元,股权投资收益为10
A公司目前想对甲公司进行价值评估,甲公司2012年的有关资料如下: (1)营业收入1000万元,销售成本率(不含折旧与摊销)为60%,销售和管理费用(不含折旧与摊销)占销售收入的15%,折旧与摊销占销售收入的5%,债权投资收益为20万元,股权投资收益为10
admin
2019-08-08
53
问题
A公司目前想对甲公司进行价值评估,甲公司2012年的有关资料如下:
(1)营业收入1000万元,销售成本率(不含折旧与摊销)为60%,销售和管理费用(不含折旧与摊销)占销售收入的15%,折旧与摊销占销售收入的5%,债权投资收益为20万元,股权投资收益为10万元(估计不具有可持续性)。资产减值损失为14万元(金融活动),公允价值变动损益为2万元(金融活动),营业外收支净额为5万元。
(2)资产负债表中的年末数,经营现金为40万元,其他经营流动资产为200万元,经营流动负债为80万元,经营长期资产为400万元,经营长期负债为120万元。
(3)甲公司的平均所得税税率为20%,加权平均资本成本为10%,可以长期保持不变。
要求:
预计2013年的税后经营利润比2012年增长10%,计算2013年的税后经营利润。
选项
答案
进行价值评估,预计经营利润时,不考虑不具有可持续性的项目,也不考虑债权投资收益.所以,2013年的税后经营净利润=1000×(1—60%一15%一5%)×(1—20%)×(1+10%)=176(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N2Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关财务管理目标表述中,正确的是()。
下列关于财务管理目标的表述中,不正确的是()。
甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其p系数分别为2.0、1.0和0.5。市场平均报酬率为15%,无风险报酬率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元
某公司拟投资一个新项目,通过调查研究提出以下方案:(1)厂房:利用现有闲置厂房,目前变现价值为1000万元,但公司规定为了不影响公司其他正常生产,不允许出售。(2)设备投资:设备购价总共2000万元,预计可使用6年,报废时预计无残值收入;按税法要求该类
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备,预计价款为900000元,追加流动资金145822元。税法规定该类设备采用直线法按5年提折旧,净残值率为零。该新产品预计销售单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,每年固定经营成本(不含折旧)为500000元
ABC公司生产各种广泛使用的民用和商用产品。它在南方某地的分厂,组装两种产品甲和乙,有关产品目前的资料如下:假设该分厂组装产品的生产能力在满足正常订单后只有600小时剩余能力,短期内不能获得额外的生产能力。ABC公司产品目前销售很好,能够销售出其全部产
已知某企业总成本y是销售额x的函数,二者的函数关系为:y=5000+0.3x,则该企业的边际贡献率为()。
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的息税前利润率是()。
某公司资产负债表简表如下:已知:该公司2015年产品销售收入为450000元,销售成本为315000元,为了评估存货管理的业绩所确定的存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。要求:假定本年期初应收账款
随机试题
氧化还原反应的机理一般都()。
A.SARS、流感B.霍乱、手足口病C.流行性乙型脑炎、登革热D.登革热、SARSE.手足口病、登革热在上述疾病中,属于肠道传染病的是
以下因素中不影响钾在细胞内外分布的是A.糖代谢B.血液pHC.脂肪代谢D.肾和呼吸功能E.消化功能
不是机会致病菌的致病条件的是
在项目施工招标中,资格预审须知中的必要合格条件包括()
供应商绩效评价指标体系中,供应指标是用来考核供应商交货表现的,该指标主要涉及()。
以下关于比率分析法的说法,正确的有()。
陈述性记忆处理陈述性知识,如()。
供求规律是市场经济运行规律中最主要的规律。()
"Yearsago,afriendofmineobservedthat80percentofthepeopleinthiscountryhavetoomuchself-esteemand20percentha
最新回复
(
0
)