首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称“甲公司”)适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,假定未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司主要从事机器设备的生产和销售。除自行研发形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值等于计税基础
甲上市公司(以下简称“甲公司”)适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,假定未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司主要从事机器设备的生产和销售。除自行研发形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值等于计税基础
admin
2018-12-20
55
问题
甲上市公司(以下简称“甲公司”)适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,假定未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司主要从事机器设备的生产和销售。除自行研发形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方法、折旧或摊销年限、预计净残值等均与税法规定相同。甲公司按照实现净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2017年度所得税汇算清缴于2018年5月31日完成,2017年度财务报告经董事会批准于2018年3月31日对外报出。
2018年3月1日,甲公司财务总监对2017年度的下列业务的会计处理提出疑问:
(1)甲公司2017年发生了850万元广告费支出,款项已支付,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。甲公司2017年实现销售收入5000万元。
该暂时性差异符合递延所得税资产的确认条件,但甲公司2017年12月31日未确认与该项业务相关的递延所得税资产。
(2)甲公司2017年发生研究开发支出共计800万元,其中研究阶段支出80万元。开发阶段不符合资本化条件的支出120万元,开发阶段符合资本化条件的支出600万元,甲公司当期摊销无形资产40万元。假定税法对该项无形资产的摊销期限、摊销方法及净残值均与会计相同。
税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
甲公司2017年12月31日确认递延所得税资产70万元。
(3)2017年12月31日,甲公司A生产线发生永久性损害但尚未处置。A生产线账面原价为2800万元,累计折旧为2200万元,此前未计提减值准备,可收回金额为零。A生产线发生的永久性损害尚未经税务部门认定。
2017年12月31日,甲公司相关业务的会计处理如下:
①甲公司按可收回金额低于账面价值的差额计提固定资产减值准备600万元。
②甲公司对A生产线账面价值与计税基础之间的差额未确认递延所得税资产。
(4)甲公司对期末存货按照成本与可变现净值孰低计价。2017年12月31日B材料的实际成本为60万元,该原材料是专为生产M产品而持有的,当日市价为56万元。由于B材料市场价格的下降,市场上用该批B材料生产的M产品的销售价格由105万元降为90万元,但生产成本不变,将B材料加工成M产品预计进一步加工所需费用为24万元,预计销售该批M产品将发生的销售费用及税金为12万元。该原材料期初存货跌价准备余额为O。甲公司期末对该材料计提4万元的存货跌价准备,并确认递延所得税资产1万元。
要求:根据上述资料,逐项分析、判断甲公司上述相关业务的会计处理是否正确(分别注明该业务及其序号),并简要说明理由;如不正确,编制有关调整会计分录(合并编制涉及“利润分配—未分配利润”的调整分录)。
选项
答案
事项(1)甲公司的会计处理不正确。 理由:因广告费已经支付,从资产的角度考虑,其账面价值为0,超标的广告费支出允许向以后年度结转税前扣除,所以计税基础为超标部分的金额,账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,符合递延所得税资产的确认条件,应确认递延所得税资产。 应确认递延所得税资产金额=(850-5000×15%)×25%=25(万元)。 调整分录: 借:递延所得税资产 25 贷:以前年度损益调整—所得税费用 25 (2)事项(2)甲公司的会计处理不正确。 理由:甲公司2017年12月31日无形资产的账面价值=600-40=560(万元),计税基础=560×150%=840(万元),资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异280万元(840—560),但不符合递延所得税资产的确认条件,不能确认递延所得税资产,甲公司应将2017年12月31日确认的递延所得税资产70万元冲回。 调整分录: 借:以前年度损益调整—所得税费用 70 贷:递延所得税资产 70 (3)事项(3)中①的会计处理正确。 理由:因为固定资产发生永久性损害但尚未处置,所以应全额计提减值准备。 事项(3)中②的会计处理不正确。 理由:A生产线发生的永久性损害尚未经税务部门认定,所以固定资产的账面价值为零,计税基础为600万元,产生可抵扣暂时性差异600万元,应确认递延所得税资产150万元(600×25%)。 调整分录: 借:递延所得税资产 150 贷:以前年度损益调整—所得税费用 150 (4)事项(4)甲公司的会计处理不正确。 M产品的可变现净值=90-12=78(万元),M产品的成本=60+24=84(万元),由于M产品的可变现净值78万元低于其成本84万元,原材料生产的产品发生减值,B材料应按照可变现净值与成本孰低计量。B材料可变现净值=90-24-12=54(万元),其成本为60万元,B材料应计提的存货跌价准备=60-54=6(万元),因甲公司期末对该材料计提4万元的存货跌价准备,调整分录中应补提2万元(6-4)的存货跌价准备并确认递延所得税资产0.5万元(2×25%)。 调整分录: 借:以前年度损益调整—资产减值损失 2 贷:存货跌价准备 2 借:递延所得税资产 0.5 (2×25%) 贷:以前年度损益调整—所得税费用 0.5 (5)将以前年度损益调整转入“利润分配—未分配利润”并调整盈余公积。 借:以前年度损益调整 103.5 (25-70+150-2+0.5) 贷:利润分配—未分配利润 103.5 借:利润分配—未分配利润 10.35 贷:盈余公积 10.35
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N2Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于或有事项确认负债的最佳估计数,下列说法中,正确的有()。
桂江公司为甲公司、乙公司、丙公司和丁公司提供了银行借款担保,下列各项中,桂江公司不应确认预计负债的有()。
下列各项关于或有事项会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司因专利纠纷于2013年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
甲公司2013年9月与乙公司签订合同,在2014年4月销售20件商品给乙公司,单位成本估计为1500元,合同价格为2500元;如2014年4月未交货,商品价格将降为1200元。2013年12月,甲公司因生产线损坏,20件商品尚未投入生产,预计2014年4月
甲公司因违约被起诉,至2011年12月31日,人民法院尚未作出判决,经向公司法律顾问咨询,人民法院的最终判决很可能对本公司不利,预计赔偿额为20万元至50万元,而该区间内每个发生的金额大致相同。甲公司2011年12月31日由此应确认预计负债的金额为()
随机试题
茵陈蒿汤中茵陈的用法是哪项
患者,女性,28岁,水肿2年,半身以下肿甚,胸腹胀满,身重食少,手足不温,小便短少,大便溏薄,口不渴,舌淡苔白厚腻,脉象沉迟者。治宜选用
二尖瓣狭窄第一心音亢进是因为
每套住宅的用电负荷应根据套内建筑面积和用电负荷计算确定。但不应小于()。
大多数市场风险内部模型不仅能计量交易业务中的市场风险,而且能计量非交易业务中的市场风险。()
第一个软件开发项目对工作、工作之间的逻辑关系和工作持续时间都不确定,于是项目经理对项目费用、时间、效能三方面进行了综合分析,对可能发生的风险作出概率估计。这种时间管理的方法属于网络计划技术,除此之外还可以采用其他技术方法进行时间管理。第二个软件开
甲容器中有浓度为4%的盐水250克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克。现从乙中取出750克盐水,放入甲容器中混合成浓度为8%的盐水。问乙容器中的盐水浓度约是多少?( )
TruthinadvertisingisaconceptcentraltotheAmericanfreemarketeconomicsystem.Accordingtothistheory,companiesthat
在Telnet中,程序的______。
Gettingagoodnight’ssleephaslongbeenknowntoconsolidatetheday’smemories,movingthemfromshort-termstorageintolon
最新回复
(
0
)