首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
admin
2022-09-08
21
问题
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
选项
A、仅甲。
B、仅乙。
C、仅丙。
D、仅乙和丙。
E、仅甲、乙和丙。
答案
B
解析
首先找矛盾,“乙说丙胖”“丙说自己不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对。所以,错的在乙与丙的话之中,则甲与丁的陈述必是对的。推理得知:丁不胖;乙胖。所以,正确答案是B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N2Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
按照皮亚杰儿童道德认知发展理论,对引起事情的原因只有朦胧的了解,他们的行为既不是道德的也不是非道德的,这一阶段属于()
()编制自陈量表的基本假设是只有施测者最了解受测者的人格特征。
一项全球范围的调查显示,近10年来,吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌,烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事甲认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好
公司规定,其所属的各营业分公司,如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖:只有年营业额超过600万的,其职员才能获得激励奖。年终统计显示,该公司所属的12个分公司中,6个年营业额超过1000万元,其余的则不足600万元。如果上述断定是真,则以下哪项
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
某公司有F、G、H、I、M和P六位总经理助理,三个部门。每一个部门恰由三个总经理助理分管。每个总经理助理至少分管一个部门。以下条件必须满足:(1)有且只有一位总经理助理同时分管二个部门。(2)F和G不分管同一部门。(3)H和I不分管同一部
没有一个缺乏专业知识的人有资格对这个专业中的问题做出判断。由于政治的诀窍不是遵守技术规则,而是通过学徒式的实践和经验积累所获得的洞察力和风格,所以只有老练的政治家才有资格去判断一项具体的政策是否对全体人民都公平。上述论证的最大弱点是?
1970年,U国汽车保险业的赔付总额中,只有10%用于赔付汽车事故造成的人身伤害。而2000年,这部分赔付金所占的比例上升到50%,尽管这30年来U国的汽车事故率呈逐年下降的趋势。以下哪项如果为真,最有助于解释上述看来矛盾的现象?
随机试题
地陪小李所带旅游团将乘坐14:30的航班由武汉前往深圳,而旅游团前往机场途中,遇交通阻塞耽误了时间,现在已经13:55了,旅游车才刚刚驶上机场高速,此时小李应首先()。
结合实际谈谈如何根据注意的规律,组织教学活动。
Allthehousewiveswhowenttothenewsupermarkethadonegreatambition:tobetheluckycustomerwhodidnothavetopayfor
患者,男性,45岁。因下肢水肿20天就诊,查体:血压160/100mmHg,尿蛋白(+++),红细胞10~15个/HP,血Cr150~moL/L。此时药物治疗暂不考虑的是
根据《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2—2008),可用于预测评价范嗣大于50km影响的模式系统是()。
要获取顾客需求信息,必须从市场调查人手。其一般程序是()。
设y=(1+x2)sinx,求y’.
与Novell文件服务相关的文件存储概念是什么?如何配置代理服务器?
Thetaskofthehigh-profileplanningcommitteewillbeto______theAsianGamesorganizerstochooseourcityasthesiteofthe
Ifpollutioncontinuestoincreaseatthepresentrate,formationofaerosols(浮质)intheatmospherewillcausetheonsetofan
最新回复
(
0
)