首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
admin
2022-09-08
59
问题
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
选项
A、仅甲。
B、仅乙。
C、仅丙。
D、仅乙和丙。
E、仅甲、乙和丙。
答案
B
解析
首先找矛盾,“乙说丙胖”“丙说自己不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对。所以,错的在乙与丙的话之中,则甲与丁的陈述必是对的。推理得知:丁不胖;乙胖。所以,正确答案是B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N2Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
按照皮亚杰儿童道德认知发展理论,对引起事情的原因只有朦胧的了解,他们的行为既不是道德的也不是非道德的,这一阶段属于()
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
齐次线性方程组只有零解,则k应满足的条件是________。
没有一个缺乏专业知识的人有资格对这个专业中的问题做出判断。由于政治的诀窍不是遵守技术规则,而是通过学徒式的实践和经验积累所获得的洞察力和风格,所以只有老练的政治家才有资格去判断一项具体的政策是否对全体人民都公平。上述论证的最大弱点是?
1970年,U国汽车保险业的赔付总额中,只有10%用于赔付汽车事故造成的人身伤害。而2000年,这部分赔付金所占的比例上升到50%,尽管这30年来U国的汽车事故率呈逐年下降的趋势。以下哪项如果为真,最有助于解释上述看来矛盾的现象?
“好写”与“超快”两家公司都为使用他们开发的文字处理软件的顾客提供24小时的技术援助热线电话服务。因为顾客只有在使用软件困难时才会拨打热线,而“好写”热线的电话数量是四倍于“超快”的,因此“好写”的文字处理软件使用起来一定比“超快”的困难。以下哪项如果为真
随机试题
创造有高度审美价值的艺术意象是一切艺术家的共同目标,这从中西美学哪些论题中可以看出?()
小儿肠套叠的诊断依据
走黄与内陷的病机主要区别是
A、白细胞B、红细胞管型C、乳糜尿D、血红蛋白尿E、胆红素尿血管内溶血时,尿中可见()。
色调主要分为()。
某镇居民喜食鸡肉和羊肉,近几年镇政府大力提倡发展养鸡业,市场上鸡肉供给大幅增加。假定羊肉供给未变,这会使()。①鸡肉价格下降,需求量增加②羊肉价格上升,需求量增加③鸡肉需求量减少,价格上升④羊肉需求量减少。价格下降
犯罪预备与犯罪未遂的主要区别在于________实行犯罪与否。
A、 B、 C、 D、 A
Inthesimplestterms,amarketistheplacewheresellermeetsbuyertoexchangeproductsformoney.Traditionalmarketsstill
A、Employfewerstaff.B、Keepcustomerwaitlonger.C、Payattentiontoonlinesales.D、Chargemoreshippingfees.C四个选项与新闻中的几条商家策
最新回复
(
0
)