首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
admin
2022-09-08
50
问题
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
选项
A、仅甲。
B、仅乙。
C、仅丙。
D、仅乙和丙。
E、仅甲、乙和丙。
答案
B
解析
首先找矛盾,“乙说丙胖”“丙说自己不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对。所以,错的在乙与丙的话之中,则甲与丁的陈述必是对的。推理得知:丁不胖;乙胖。所以,正确答案是B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N2Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
按照皮亚杰儿童道德认知发展理论,对引起事情的原因只有朦胧的了解,他们的行为既不是道德的也不是非道德的,这一阶段属于()
()编制自陈量表的基本假设是只有施测者最了解受测者的人格特征。
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是。”已知只有一个人说假话。以下哪项必定是真?
没有一个缺乏专业知识的人有资格对这个专业中的问题做出判断。由于政治的诀窍不是遵守技术规则,而是通过学徒式的实践和经验积累所获得的洞察力和风格,所以只有老练的政治家才有资格去判断一项具体的政策是否对全体人民都公平。上述论证的最大弱点是?
1970年,U国汽车保险业的赔付总额中,只有10%用于赔付汽车事故造成的人身伤害。而2000年,这部分赔付金所占的比例上升到50%,尽管这30年来U国的汽车事故率呈逐年下降的趋势。以下哪项如果为真,最有助于解释上述看来矛盾的现象?
“好写”与“超快”两家公司都为使用他们开发的文字处理软件的顾客提供24小时的技术援助热线电话服务。因为顾客只有在使用软件困难时才会拨打热线,而“好写”热线的电话数量是四倍于“超快”的,因此“好写”的文字处理软件使用起来一定比“超快”的困难。以下哪项如果为真
随机试题
A公司是一家由国家授权投资的机构单独投资设立的国有独资公司,A公司向律师咨询关于定位以及经营管理的问题。A公司的董事会的职权主要有:()
A.正中神经损伤B.桡神经损伤C.尺神经损伤D.腋神经损伤E.臂丛神经损伤
A.风寒湿痹,外感风寒,喘咳B.风寒湿痹,外感风寒,胸痹C.风寒湿痹,外感风寒,破伤风D.风寒湿痹,外感风寒,鼻渊E.风寒湿痹,外感风寒,上半身疼痛
电除尘器的优点包括()。
在中国,以下表述为直接标价法的是()。[2014年11月二级真题]
下列关于报告期增减子公司的说法中,正确的有()。
《娱乐场所管理条例》规定,娱乐场所在每日()不得营业。
设A为三阶实对称矩阵,α1=(m,一m,1)T是方程组AX=0的解,α2=(m,1,1一m)T是方程组(A+E)X=0的解,则m=_________.
一个模块直接调用的其他模块个数称为______。
Itwas______helosthismobilephonethathedidn’tcallyouback.
最新回复
(
0
)