问题
某建筑安装公司自建一幢商住办公楼,已全部销售,取得销售额1 500万元,建筑安装工程成本为1000万元,假定当地税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%,该建筑安装公司应纳的营业税税额为( )万元。
选项
A、110.25
B、110.57
C、35.56
D、38.19
答案
B
解析
该公司发生自建建筑物和销售不动产两项应税行为,应分别按3%和5%的营业税税率计算应纳税额。自建行为应按组成计税价格计税,假定当地税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%。则该公司应纳的营业税税额=[1 000×(1+15%)÷(1-3%)]×3%+1 500×5%=110.57(万元)。
