问题
某服装厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2016年2月外购棉布一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,货已验收入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格为75万美元,内销服装的不含税销售额为80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设1美元=6.4元人民币,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。该服装厂下列税务处理,正确的有( )。(该服装厂计划分配率为30%)
选项
A、当期应退增值税为43.68万元
B、当期应退增值税为13.44万元
C、当期应退增值税为11.96万元
D、当期免抵税额为0
E、当期免抵税额为31.72万元
答案
C,E
解析
当期不得免征和抵扣税额=(75-75×30%)×6.4×(17%-3%)=13.44(万元),当期应纳税额=80×17%-(34-13.44)-5=-11.96(万元),当期免抵退税额=(75-75×30%)×6.4×13%=43.68(万元),当期应退增值税税额为11.96万元。当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退增值税税额=43.68-11.96=31.72(万元)。
