问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,
2015年10月有关经济业务如下:
(1)购进生产原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运输费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。
(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。
(3)购进小汽车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税额5.6万元。
(4)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。
(5)销售装修板材取得含税价234.万元,另收取包装费2.34万元。
(6)销售一台自己使用过的机器设备,取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。
已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输业服务增值税为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)
B、20.6×3%×50%=0.309(万元)
C、20.6×2%=0.412(万元)
D、20.6×(1+3%)×3%×50%=0.3(万元)
答案
A
解析
(1)一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;(2)应纳税额=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。
