问题
某餐饮企业2016年6月发生如下业务:
(1)实现餐饮营业收入770万元。
(2)该企业以房产投资参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元,每半年结算一次,当月收到20万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。
(3)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。
(4)授权境内某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。
(5)将一辆使用3年的小轿车出售,售价19.57万元。
(6)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。
其他相关资料:该企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,该企业销售自己使用过的固定资产未放弃减税优惠,计算结果以万元为单位,省略到小数点后两位。
问题:
计算业务(5)销售小轿车应确认的增值税。
选项
答案
业务(5)销售小轿车应确认的增值税:19.57/(1+3%)×2%=0.38(万元)
解析
