首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某省会城市综合体项目,地上4栋一类高层建筑,地下室连成一体,总建筑面积280301m2,建筑面积分配见下表,设置10kV配电站一座。 请回答下列问题。 室外照明电源总配电柜三相供电,照明灯具参数及数量见下表,当需用系数Kx=1时,计算室外照明总负荷容量
某省会城市综合体项目,地上4栋一类高层建筑,地下室连成一体,总建筑面积280301m2,建筑面积分配见下表,设置10kV配电站一座。 请回答下列问题。 室外照明电源总配电柜三相供电,照明灯具参数及数量见下表,当需用系数Kx=1时,计算室外照明总负荷容量
admin
2015-02-11
61
问题
某省会城市综合体项目,地上4栋一类高层建筑,地下室连成一体,总建筑面积280301m
2
,建筑面积分配见下表,设置10kV配电站一座。
请回答下列问题。
室外照明电源总配电柜三相供电,照明灯具参数及数量见下表,当需用系数K
x
=1时,计算室外照明总负荷容量为下列哪一项数值? ( )
已查线间负荷换算系数:
P(uv)u=P(vw)v=P(vw)v=0.72
P(uv)v=P(vw)w=P(vw)u=0.28
q(uv)u=q(vw)v=q(vw)v=0.09
q(uv)v=q(vw)w=q(vw)u=0.67
选项
A、19.89kV.A
B、24.86kV.A
C、25.45kV.A
D、29.24kV.A
答案
D
解析
《工业与民用配电设计手册》(第三版)。第一种方法:按单相负荷转三相负荷准确计算。
灯具总功率:P=1000+105=1105W=1.105kW
UV线间负荷:P
uv
=4×1.105=4.42kWVW
线间负荷:P
VW
=6×1.105=6.63kW
WU线间负荷:P
WU
=8×1.105=8.84kW
将线间负荷换算成相负荷:U相:
=4.42×0.72+8.84×0.28=5.66kW
Q
U
=
=4.42×0.09+8.84×0.67=6.32kvar
S
U
=
=8.48kV.A
V相:
=4.42×0.28+6.63×0.72=6.01 kW
Q
V
=
=4.42×0.67+6.63×0.09=3.56kW
S
V
=
=6.99kV.A
W相:
=6.63×0.28+8.84×0.72=8.22kW
Q
W
==6.63 N 0.67+8.84×0.09=5.24kW
S
W
==9.75kV.A
W相为最大相负荷,取其3倍作为等效三相负荷,即S=3S
W
=3×9.75=29.25kV.A。
第二种方法:采用简化方法计算[式(1-34)]。
P
d
=1.73P
WU
+1.27P
VW
=1.73×8.84+1.27×6.63=23.71 kW
S
d
==29.64kV.A
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N3yf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
一列火车驶过车站时,站台边上观察者测得火车鸣笛声频率的变化情况(与火车固有的鸣笛声频率相比)为()。
频率为4Hz沿X轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若他们开始动的时间差为0.25s,则它们的相位差为()。
有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率v1=500Hz的声波在其传播方向相距为F的两点的振动相位差为π,那么频率v2=1000Hz的声波在其传播方向相距为I/2的两点的相位差为()。
操作系统作为一种系统软件,存在着与其他软件明显不同的三个特征是()。
下面不属于操作系统管理功能的是()。
操作系统是一个庞大的管理系统控制程序,它由五大管理系统组成。在下面的四个供选择的答案中,不属于这五大管理系统的是()。
梁的横截面形状如图5-18所示,则横截面对Z轴的弯曲截面系数Wz为()。
图6-23所示半开阀门,阀门前后的测压管水头差为△h=1m水柱,管径不变,管中平均流速v=2m/s,则该阀门的局部阻力系数ξ为()。
在RLC串联电路中,电容C可调,已知电源频率为1000Hz,电路电感为5.07mH,电阻为50Ω,当电容调到()时,电路电流为最大。
三相正弦交流电路如图7-24所示,对称负载接成三角形,已知电源电压UL=220V,每相阻抗Z=15+j16.1(Ω),当AB相断路时,电流表的读数是()A。
随机试题
关于设备监理单位与承包商之间的组织协调,下列说法错误的是()。
甘草皂苷元是
屈光调节性内斜视先天性内斜视
林某与甲房地产经纪公司签订房屋委托购买合同。合同约定,甲公司为林某购买某小区一套住房,房价款为24万元。购房定金1万元,林某一次性支付购房款,其首付款不低于房价款的30%,余款在该房房屋产权转移前3日内补齐。甲公司为林某办理房屋过户手续后,林某支付8万元,
采用变水头恒速过滤的滤池有()。
拔掉那颗蛀牙①她恨全家人。②她在家中的地位很尴尬。姐姐比她漂亮。因为想要儿子,父母坚持要生,结果生下她,还是女儿。后来,又生了弟弟,弟弟显然是最得宠爱的。父母的理念就是,闺女是要嫁出去的,对这个家无关紧要,能养着就不错了!③姐
1/4
ScienceandTruth"FINAGLE"isnotawordthatmostpeopleassociatewithscience.Onereasonisthattheimageofthescient
TheAmericanFamilyIntheAmericanfamilythehusbandandwifeusuallyshareimportantdecisionmaking.Whenthechildrenareo
Theageofgildedyouthisover.Today’sunder-thirtiesarethefirstgenerationforacenturywhocanexpectalowerlivingsta
最新回复
(
0
)