首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月20日完成;2013年度财务报告批准报出日为2014年4月5日,甲公司有关资料如下: (1)2013年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月20日完成;2013年度财务报告批准报出日为2014年4月5日,甲公司有关资料如下: (1)2013年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同
admin
2015-07-30
64
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月20日完成;2013年度财务报告批准报出日为2014年4月5日,甲公司有关资料如下:
(1)2013年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同,约定甲公司在2014年1月10日以每件5万元的价格出售100件A产品,甲公司如不能按期交货,应在2014年1月15日之前向乙公司支付合同总价款的10%的违约金。签订合同时。甲公司尚未开始生产A产品,也未持有用于生产A产品的原材料。至2013年12月28日甲公司为生产A产品拟从市场购入原材料时,该原材料价格已大幅上涨,预计A产品单位生产成本为6万元。2013年12月31日,甲公司仍在与乙公司协商是否继续履行该合同。
(2)2013年10月16日,甲公司与丙公司签订了一项购货合同,约定甲公司于2013年11月20日之前向丙公司支付首期购货款500万元。2013年11月8日,甲公司已从丙公司收到所购货物。2013年11月25日,甲公司因资金周转困难未能按期支付首期购货款而被丙公司起诉,至2013年12月31日该案尚未判决。甲公司预计败诉的可能性为70%,如败诉,将要支付60万元至100万元的赔偿金,且该区间内每个金额发生的可能性大致相同。
(3)2014年1月26日,人民法院对上述丙公司起诉甲公司的案件作出判决,甲公司应赔偿丙公司90万元,甲公司和丙公司均表示不再上诉。当日,甲公司向丙公司支付了90万元的赔偿款。
(4)2013年12月26日,甲公司与丁公司签订了一项售价总额为1000万元的销售合同,约定甲公司于2014年2月10日向丁公司发货。甲公司因2014年1月23日遭受严重自然灾害无法按时交货,与丁公司协商未果。2014年2月15日,甲公司被丁公司起诉,2014年2月20日,甲公司同意向丁公司赔偿100万元。丁公司撤回了该诉讼。该赔偿金额对甲公司具有较大影响。
(5)其他资料
①假定递延所得税资产、递延所得税负债、预计负债在2013年1月1日的期初余额均为零。
②涉及递延所得税资产的,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。
③与预计负债相关的损失在确认预计负债时不允许从应纳税所得额中扣除,只允许在实际发生时据实从应纳税所得额中扣除。
④调整事项涉及所得税的,均可调整应交所得税。
⑤按照净利润的10%计提法定盈余公积。
⑥不考虑其他因素。
要求:
(答案中的金额单位用万元表示)(2014年)
根据资料(1),判断甲公司应否将与该事项相关的义务确认为预计负债,并简要说明理由。如需确认,计算确定预计负债的金额,并分别编制确认预计负债、递延所得税资产(或递延所得税负债)的会计分录。
选项
答案
甲公司应该确认与该事项相关的预计负债。 理由:甲公司如果履行合同义务不可避免会发生的成本超过预期经济利益流入,所以属于亏损合同。该亏损合同不存在标的资产,企业应选择履行合同的成本与未履行合同而发生的处罚两者中的较低者,确认为预计负债。 履行合同发生的损失=(6-5)×100=100(万元),不履行合同发生的损失=5×100×10%=50(万元)。所以甲公司应选择不执行合同,确认的预计负债金额为50万元。 会计分录为: 借:营业外支出 50 贷:预计负债 50 借:递延所得税资产 12.5 (50×25%) 贷:所得税费用 12.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N520777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为一生产钢材的企业,近年来由于钢材市场利润率下降,企业的收益大幅度降低。为了寻求进一步发展,甲公司于2012年至2014年实施了一系列并购和其他相关交易。资料一(1)2012年7月1日,甲公司与A公司的原股东远洋公司签订股权转让合
甲集团是一家大型上市集团公司,其经营领域十分广泛,涉及医药、食品、化妆品等诸多行业。除此之外,甲集团从2013年起开始涉足投资业务,从事企业并购、重组等业务,并于2013年成功收购丙公司、丁公司等有限公司。乙公司为生产酱油的A股上市公司,拥有先进的酱油生产
甲公司是一家生产制造型企业,且是一家A股上市公司,主要从事的是餐具的生产和销售。最近几年,市场需求量呈现稳步上升的趋势,同行业的竞争者也相继扩大生产规模。为了避免核心技术人员及高级管理人员跳槽,甲公司决定对50名核心技术人员和20名高级管理人员实施股权激励
甲公司是一家生产制造型企业,且是一家A股上市公司,主要从事的是餐具的生产和销售。最近几年,市场需求量呈现稳步上升的趋势,同行业的竞争者也相继扩大生产规模。为了避免核心技术人员及高级管理人员跳槽,甲公司决定对50名核心技术人员和20名高级管理人员实施股权激励
甲公司是一家在A股上市的公司,2015年,甲公司发生的部分业务及相关会计处理如下:(1)甲公司持有乙公司45%有表决权股份,其他11个投资方各持有乙公司5%有表决权股份,且他们之间不存在进行集体决策的协议。根据全体股东协议,甲公司有权聘任或解聘
M公司是一家国有飞机制造上市公司,主要为国际两大空中客机生产飞机零部件,无单独研发、生产商用飞机的能力。随着全球化发展的进程,我国也提出要创造更具国际竞争力的大企业。为加快发展的步伐,走向商用飞机生产领域,该公司于2015年2月8日召开了由各职能部门经理及
甲公司是一家从事家电生产销售的上市公司,2014年10月,聘请A会计师事务所对甲公司2014年年报进行财务报表审计,年报资料显示,公司资产、负债总额分别为25亿元、10亿元,发行在外的普通股股数为1亿股,公司适用的所得税税率为25%。2015年国内家电行
甲公司是一家国有上市公司,实施多元化经营,横跨电子、物流、金融、房地产等行业。在战略规划、预测和决策的基础上,进一步加强全面预算管理。(1)2014年11月15日召开了2015年度全面预算管理工作启动会议,各发言人员发言要点如下:预算管理办公室主任:预
A公司是国内一家家用电器生产商。公司2014年末有关资产负债表(简表)项目及金额如下所示:该公司2014年的营业收入总额为40000万元,公司市场营销等相关部门预测,随着2015年家电行业与互联网的加速融合,智能家电将获得蓬勃发展。A公司依托强大的技术
随机试题
在理财规划方面,生活费、房租与保险费通常发生在________,收入的取得、每期房贷本息的支出、利用储蓄来投资等,通常是________。()
日本新闻界一般认为日本近代报纸诞生于________。
属于细胞内玻璃样变性的有
中药成分在煎制过程中的变化包括
关于疫苗的接种方式,以下哪项是错误的
在通信专业中,描述网络模式的缩写词VPN的英文全称是(91),“时隙”英文通常翻译为(92)。(92)
拉文格认为,成人最难达到的自我发展的水平是()
下列不是阿特金森所提出的成就动机理论模型的缺陷的是()
Generallyspeaking,employersarelookingfortwothingsinjobapplicants:proofthatacandidatecanhandleaspecificjoband
In"Hewillcometolearndrivingfromyou",theinfinitiveindicates
最新回复
(
0
)