问题
要求:根据资料,代企业计算相关的流转税金及附加,计算时对于需要说明的业务进行简单说明 (计算过程以万元为单位,保留小数点后两位)。
资料:新疆乌鲁木齐市粒粒葡萄产业公司,为增值税一般纳税人,自有葡萄园20000亩。主要经营业务有:生产销售干红、干白及多种葡萄酒,鲜葡萄销售,晾晒葡萄干销售。2008年8月发生如下经济业务:
(1) 月初收获的葡萄60000吨,其中20000吨批发给各大超市及瓜果市场(收取款项12万元), 10000吨用于晾晒葡萄干,其余葡萄用于酒类生产。
(2) 销售自产红酒20吨,每吨不含税单价为9万元,收取包装物押金3.51万元。销售自产的干红、干白葡萄酒300吨,收到款项1500万元。
(3) 从云南某酒厂购进优质酒精,取得增值税专用发票,注明价款250万元。另外支付运费20万元,取得合规运费发票。
(4) 将自产葡萄干5吨,以成本价每吨1.5万元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每吨 8万元。将成本价为15万元自产的干红、干白及普通葡萄酒用于企业年终宴会,此批产品对外不含税售价为35万元,宴会另外耗用鲜葡萄和葡萄干一批,成本价分别为3万元、3.5万元,不含税售价6万元、8万元。
(5) 本月生产销售高档葡萄酒4000箱,每箱不含税售价2850元,并收取每箱包装箱押金175.50元,约定半年期限归还。
(6) 进口葡萄原汁一批,关税完税价格1000万元,已经取得关税完税凭证。
(7) 企业有一处闲置仓库,经办理相关手续后,对外提供仓储服务,取得仓储收入36万元。
(8) 将部分低质葡萄酒制成烹饪酒,从而使其价值损失了58万元。
(9) 为葡萄园种植购进化肥、农药一批,价值45万元;购进农具一批,取得的增值税专用发票上的价款为65万元。
其他资料:本月初的期末留抵进项税为110万元,本期另外取得其他可抵扣专用发票中的进项税为30万元。本期取得扣税凭证均已通过认证并申报抵扣。
(国家规定其他酒的成本利润率为5%,进口环节的关税为50%,其它酒的消费税税率为10%)
选项
答案
(1) 鲜葡萄销售属于农业生产者销售农产品,免征增值税。 (2) 酒类产品(除啤酒、黄酒以外)包装物押金应当在收取时计征增值税和消费税。 销项税=(20×9+3.51÷1.17)×17%+1500÷ 1.17×17%=2489134.19(元)=249.06(万元) 消费税=(20×9+3.51÷1.17)×10%+1500÷ 1.17×10%=146.51(万元) (3) 进项税=250×17%+20×7%=43.9(万元) (4) 鲜葡萄和晾晒葡萄干属于初级农产品,其销售是免征增值税的,因此,分给职工作年货和用于年终宴会也是免征增值税的。用于年终宴会的酒类产品应当视同销售计算增值税销项税额和消费税。 销项税=35×17%=5.95(万元) 消费税=35×10%=3.5(万元) (5) 销项税=4000×2850×17%+175.50÷1.17×4000×17%=2040000(元)=204(万元) 消费税=4000×2850×10%+175.50÷1.17× 4000×10%=1200000(元)=120(万元) (6) 进口关税=1000×50%=500(万元) 进口增值税=(1000+500)×17%=255(万元) (7) 仓储收入应当按服务业计征营业税,应纳营业税=36×5%=1.8(万元) (8) 低质葡萄酒制成烹饪酒,属于生产亡的调整,因此,造成的损失不属于非正常损失,不做进项税额转出处理。 (9) 批发和零售的化肥、农药是免征增值税,所以,购进时不涉及进项税的问题。葡萄园所收葡萄部分直接销售或晾晒后销售,部分用于酒类产品的生产,其中,鲜葡萄和晾晒后的葡萄干销售均属于免税农产品销售,因此,所耗用的进项税额不得抵扣。购进农具的进项应当计算转出的进项:65×17%×(20000+10000)÷60000=5.53 (万元) 本期销项税额合计=249.06+5.95+204= 459.01(万元) 本期可抵扣的进项税额=65×17%+43.9+255 +30+110-5.53=444.42(万元) 本期应纳增值税=459.01-444.42=14.59(万元) 本期应纳消费税=146.51+3.5+120=270.01 (万元) 本期应纳营业税1.8万元 本期应纳城建税及教育费附加=(14.59+270.01 +1.8)×(7%+3%)=28.64(万元)
解析
