首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某石油化工企业拟与外商合资共同投资建二期30万吨市场紧缺化工原料生产装置。10年前建第一套年产20万吨该产品的生产装置时,设备投资13亿美元。根据该行业生产设施投资经验数据,该生产装置的设备投资生产能力指数为0.8。由于时间原因造成的价格波动,估计该设备的
某石油化工企业拟与外商合资共同投资建二期30万吨市场紧缺化工原料生产装置。10年前建第一套年产20万吨该产品的生产装置时,设备投资13亿美元。根据该行业生产设施投资经验数据,该生产装置的设备投资生产能力指数为0.8。由于时间原因造成的价格波动,估计该设备的
admin
2009-06-26
52
问题
某石油化工企业拟与外商合资共同投资建二期30万吨市场紧缺化工原料生产装置。10年前建第一套年产20万吨该产品的生产装置时,设备投资13亿美元。根据该行业生产设施投资经验数据,该生产装置的设备投资生产能力指数为0.8。由于时间原因造成的价格波动,估计该设备的费用综合调整系数为1.2。另外,根据该行业基建部门的经验,估计该二期扩建工程的建筑工程费用约为设备费的40%,安装工程费用约为设备费的30%,其他工程费用约为设备费的20%。考虑到定额变化及价格变动等因素,建筑、安装及其他工程费的综合调整系数估计为1.2。此外,该二期扩建项目配套的行政办公和生活设施投资估算约为80万元人民币。
该企业与外商兴建该项目拟共同出资30亿美元(双方各出资50%),其余从中国银行和中国建设银行贷款。该项目由于有外资参与,可以得到外汇贷款18亿美元。美元汇率按 1:8.27计算,美元外汇贷款年利率为4%,按月结息。中国建设银行贷款年利率为6%,按季结息。
预计该项目建设期为2年,双方在建设期每年的出资计划分别为9亿美元、12亿美元、9亿美元。预计建设期年均价格上涨率为4%。3年内项目完成总投资进度分别为30%、50%、 20%。该项目固定资产投资方向调节税为0%。
问题
估算该项目的固定资产投资额(人民币)。
选项
答案
估算该项目的设备投资 采用生产能力指数法估算设备投资E: [*] (2)估算该项目的静态固定资产投资 采用比例估算法估算静态固定资产投资C: C=E(1+f1P1+f2P2+f3P3)+I=21.58×[1+1.2×(40%+30%+20%)]+80/8.27 =54.56亿美元 54.56×8.27=451.21亿元人民币 (3)计算建设期各年度的计划投资额. 按计划投资建设进度: 建设期第一年计划投资I1=54.56×30%=16.37亿美元=135.36亿元人民币 建设期第二年计划投资I2=54.56×50%=27.28亿美元=225.61亿元人民币 建设期第三年计划投资I3=54.56×20%=10.91亿美元=90.23亿元人民币 (4)计算建设期各年度涨价预备费及总涨价预备费 按年均4%涨价幅度计算: 建设期第一年涨价预备费PF1=I1[(1+f)
1
-1)=135.36×[(1+4%)
1
-1) =5.41亿元人民币 建设期第二年涨价预备费PF2=I2[(1+f)
2
-1)=225.61×[(1+4%)
2
-1) =18.41亿元人民币 建设期第三年涨价预备费PF3=I3[(1+f)
3
-1)=90.23×[(1+4%)
3
-1] =11.27亿元人民币 总涨价预备费PF=ΣPFi=5.41+18.41+1.27=35.09亿元人民币 (5)计算各年度应纳的固定资产投资方向调节税和总的固定资产投资方向调节税 第一年预计发生固定资产投资额I1+PF1=135.35+5.41 =140.76亿元人民币 第一年预计应纳的固定资产投资方向调节税T1=140.76×0%=0亿元人民币 第二年预计发生固定资产投资额I2+PF2=225.61+18.41 =244.02亿元人民币 第二年预计应纳的固定资产投资方向调节税T2=244.02×0%=0亿元人民币 第三年预计发生固定资产投资额I3+PF3=90.23+11.27 =101.50亿元人民币 第三年预计应纳的固定资产投资方向调节税T3=101.50×0%=0亿元人民币 该建设项目总固定资产投资方向调节税为。亿元人民币 (6)计算建设期贷款利息 ①计算各年需贷款额及相应利息 计算两种币种年实际贷款利率,以选择贷款方式: 美元年实际贷款利率[*] 人民币年实际贷款利率[*] 因为美元利率相对较低,所以应充分利用美元贷款。 ②根据前面计算结果,计算建设期各年预计需要投资额 第一年预计需要投资额I1+PF1+T1=135.35+5.41=140.76亿元人民币 =17.02亿美元 第二年预计需要投资额I2+PF2+T2=225.61+18.41=244.02亿元人民币 =29.51亿美元 第三年预计需要投资额I3+PF3+T3=90.23+11.27=101.47亿元人民币 =12.27亿美元 ③计算各年预计需贷款额 各年预计需贷款额为预计需要投资减去自有资金投资 第一年需贷款额为17.02-9=8.02亿美元 全部贷美元,贷款8.01亿美元。 第一年美元贷款利息 [*] 第一年人民币贷款利息q1r=0 第二年需贷款额为29.51-12=17.51亿美元 由于全部项目投资只能得到18亿美元的贷款,所以第二年只能得到18-8.02=9.98亿美元。其余贷款为人民币(17.51-9.98)×8.27=62.67亿元人民币。 第二年美元贷款利息 [*] 第二年人民币贷款利息 [*] 第三年需贷款额为101.47-9×8.27=27.04亿元人民币 第三年美元贷款利息 [*] 第三年人民币贷款利息 [*] 建设期三年贷款利息总额为 (0.163 2+0.536 1+0.761 1)×8.27+(0+1.9240+4.796 2)=18.80亿元人民币 (7)计算该项目固定资产投资总额 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N675777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
建设工程监理与政府工程质量监督的区别是()。
“要抓好关键线路的进度控制”这体现了建设工程进度控制的()控制。
某工程项目比合同工期提前10天组织竣工验收,按照《建设工程质量管理条例》,该工程竣工验收应当具备的条件有()。
影响项目监理机构人员数量的主要因素有()。
项目总承包模式的缺点是()。
根据FIDIC道德准则的规定,属于监理工程师的公正性的是()。
结构维是按建设工程组成内容进行分解,也就是考虑()的不同风险。
根据《建筑工程监理范围和规模标准规定》的规定,()等建设工程必须实行监理。
工程监理单位与被监理工程的建筑材料、建筑构配件和设备供应单位有隶属关系的,承担该项建设工程的监理业务,则可依法()。
根据建设部《关于落实建设工程安全生产监理责任的若干意见》,监理单位对施工组织设计审查的主要内容包括()
随机试题
充分条件假言推理肯定前件式的推理形式是:()
A.硼砂B.轻粉C.砒石D.铅丹治疗水肿胀满,二便不利,宜首选
女性,35岁,诉尿频、尿痛、脓尿及血尿1年。尿涂片检查抗酸杆菌(+),排泄性尿路造影见左肾正常,右肾无功能;逆行肾盂造影显示右肾广泛破坏。最可能的诊断是
27岁妇女,孕32周,经产妇,来院产前检查,宫底在脐与剑突之间,胎心140/分,胎位LOA,诊断为几个月妊娠( )
在内科实习的护士下班后在电梯中与外科护士说“告诉你,××大明星今天入住我们病房,你想不想知道是啥原因?”外科护士的正确回答是
1961年,联合国秘书长亲自提出()。
函数u=3x2y+x2z2一y3sinz在点P(1,1,0)处沿该方向的方向导数的最大值为________.
Ihavealotofbeefswithpublicschool—eventhoughsomeofmygoodfriendsteachinpublicschool.It’sagreatplaceforsome
Comparisonsweredrawnbetweenthedevelopmentoftelevisioninthe20thcenturyandthediffusionofprintinginthe15thand1
Theauthorsofthe【21】notethataslongasresponsibilityforchildcareiswiththewomen.Theywillremain【22】inthefamily.Th
最新回复
(
0
)