问题
某高新技术企业投资建立了国内短缺材料的生产线,从国外进口一台先进设备(在投资总额范围内),成交价格为CIF上海20万美元;同时,随同设备进口配套件和备件,成交价格为CIF上海3万美元;进口一批特制材料,成交价格为FOB上海55万美元,材料运抵我国输入地点起卸前发生运费和保险费共计6万美元。外汇牌价:卖出价为100美元=812.25人民币元,买人价为100美元=875人民币元。进口材料关税税率10%,设备及配套件等关税税率为5%。该企业上述业务应纳进口环节税金( )万元(计算结果保留三位小数)。
选项
A、142.332
B、150.462
C、151.682
D、185.060
答案
C
解析
计算过程:
进口设备免征进口关税和增值税。
外汇买卖中间价100美元=(812.25+813.75)/2=813(人民币元)
进口材料组成计税价格=(55+6)×8.13=495.93(万元)
应纳进口关税=495.93×10%=49.593(万元)
进口环节应纳增值税=(495.93+49.593)×17%=92.739(万元)
应纳进口环节税=49.593+92.739=142.332(万元)
