问题
作家李某的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、728
B、784
C、812
D、868
答案
B
解析
该作家在日报上连载获得的稿酬应纳个人所得税=(2000+5000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=784(元)。
