首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:本年度销售收入为6000万元,未发生销售退回、折让和折扣,年初应收账款余额为200万元,年末应收账款余额为600万元,坏账准备按应收账款余额的10%提取。假设每年按360天计算,则甲公司2014年度应收
甲公司2014年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:本年度销售收入为6000万元,未发生销售退回、折让和折扣,年初应收账款余额为200万元,年末应收账款余额为600万元,坏账准备按应收账款余额的10%提取。假设每年按360天计算,则甲公司2014年度应收
admin
2016-02-01
51
问题
甲公司2014年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:本年度销售收入为6000万元,未发生销售退回、折让和折扣,年初应收账款余额为200万元,年末应收账款余额为600万元,坏账准备按应收账款余额的10%提取。假设每年按360天计算,则甲公司2014年度应收账款周转天数为( )天。
选项
A、24
B、22
C、17
D、15
答案
A
解析
平均应收账款余额=(200+600)/2=400(万元)应收账款周转次数=6000/400=15(次)应收账款周转天数=360/15=24(天)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N9aJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某建设工程项目施工过程中,由于质量事故导致工程结构受到破坏,造成6000万元的直接经济损失,这一事故属于( )。
下列关于防雷的说法正确的是().
根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—99—0201)规定,发包人应在监理人收到进度付款申请单后的()d内,将进度应付款支付给承包人。
甲单位拟新建一电教中心,经设计招标,由乙设计院承担该项目设计任务。下列目标中,不属于乙设计院项目管理目标的是( )。
在面板堆石坝堆石体的填筑工艺中,后退法的主要优点是().
下列关于有支护基坑的喷射混凝土养护的表述正确的是()。
按照有关规定,监理人从()开始,在月进度付款中扣留按专用合同条款规定百分比的金额作为保留金,直至达到专用合同条款规定的金额。
【背景资料】某施工单位通过公开招标中标某工程,与业主签订的承包合同部分内容如下:(1)工程合同总价2100万元,工程价款采用调值公式动态结算;该工程的人工费可调,占工程价款的35%;材料有4种可调:材料1占5%,材料2占15%,材料3占15%,
【背景资料】上图是某项目的钢筋混泥土工程施工网络计划。其中,工作A、B、D是支模工程;C、E、G是钢筋工程;F、H、I是浇筑混泥土工程。箭线之下是持续时间(周),箭线之上是预算费用,并列入了下表中。计划工期12周。工程进行到第9周时,D工作完成了2周,
进入20世纪90年代后,企业开始将单项会计核算业务电算化统合、扩展为全面电算化,其主要特征为在企业组织内部实现会计信息和业务信息的一体化,并在两者之间实现无缝联合。()
随机试题
朱砂安神丸中泻火除烦的药物是()
与横道图相比,用网络图编制工程项目进度计划的优点不包括()。在该网络计划的执行过程中,检查发现工作D的实际进度比原计划推迟了5周,下列说法中错误的是()。
一般而言,进行资产配置主要考虑的因素有()。Ⅰ.影响各类资产的风险、收益状况以及相关关系的资本市场环境因素Ⅱ.投资期限和税收Ⅲ.资产的流动性特征与投资者的流动性要求相匹配的问题Ⅳ.影响投资者风险承受能力和收益要求的各项因素
贷款的还款方式一般分为还款期结束前一次性归还全部贷款和在还款期内分次还款两种。()
简述集装箱全程运费的构成。
亚洲某地(约27°N,86°E),蓝天与白云交织,雪山与湖泊辉映……该地的相对地理位置位于()。
班主任王老师经常在班级管理的过程中对学生进行思想品德教育,王老师进行德育的途径是()。
党政机关公文的主要作用有()。
某单位的办公室秘书小马接到领导的指示,要求其提供一份最新的中国互联网络发展状况统计情况。小马从网上下载了一份未经整理的原稿,按下列要求帮助他对该文档进行排版操作并按指定的文件名进行保存:打开考生文件夹下的文档“Word素材.docx”.将其另存为“中国
Smokingmeanssomethingdifferenttovariouscultures.In【B1】______,manypeoplesmoke.Inthewinter,itisoften【B2】______to
最新回复
(
0
)