问题
某增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税( )。
选项
A、4万元
B、4.25万元
C、4.55万元
D、5.6万元
答案
D
解析
城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税“三税”为计税依据;城建税进口不征,出口不退;纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。该企业本期应缴纳城市维护建设税=(30+50)×7%=5.6(万元)。
