首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%。长江公司2019年度财务报告批准报出日为2020年4月3日,2019年所得税汇算清缴结束日为2020年3月28日。长江公司2019年实现利润总额5200万元,新增可抵扣暂时性
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%。长江公司2019年度财务报告批准报出日为2020年4月3日,2019年所得税汇算清缴结束日为2020年3月28日。长江公司2019年实现利润总额5200万元,新增可抵扣暂时性
admin
2021-10-29
50
问题
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的所得税税率为25%。长江公司2019年度财务报告批准报出日为2020年4月3日,2019年所得税汇算清缴结束日为2020年3月28日。长江公司2019年实现利润总额5200万元,新增可抵扣暂时性差异210万元,新增应纳税暂时性差异30万元。长江公司按净利润的10%提取法定盈余公积。在2019年度资产负债表日后期间,有关人员在对该公司进行年度会计报表审计时发现以下事项:
(1)2019年10月15日,A公司对长江公司提起诉讼,要求其赔偿违反经济合同所造成的A公司损失500万元。长江公司在2019年12月31日无法估计该项诉讼的可能性,故未在报表上予以确认。2020年1月25日,法院一审判决长江公司败诉,要求其支付赔偿款400万元,并承担诉讼费5万元。长江公司对此结果不服并提起上诉,长江公司的法律顾问坚持认为应支付赔偿款300万元,并承担诉讼费5万元。该项上诉在财务报告批准报出前尚未结案,长江公司预计该上诉很可能推翻原判,支付赔偿款300万元,并承担诉讼费5万元。假定税法规定,诉讼损失在实际发生时允许税前扣除。
(2)2018年12月31日,长江公司拥有的一项固定资产出现减值迹象,该资产的账面价值是1350万元,估计其可收回金额为1220万元,预计其尚可使用年限为10年,无残值,直线法计提折旧(与税法上的处理相同)。2019年12月31日,该资产预计可收回金额为1500万元,长江公司减值恢复130万元。
(3)3月20日,长江公司发现在2019年12月31日计算库存商品M的可变现净值时发生差错,该库存商品M的成本为450万元,预计可变现净值应为360万元。2019年12月31日,长江公司误将库存商品M的可变现净值预计为300万元。
(4)2019年12月31日,长江公司与B公司签订销售合同。合同规定,长江公司向B公司销售20件M产品,每件的销售价格为20万元。每件M产品的成本为15万元。同时合同约定长江公司应于2020年5月31日以每件25万元的价格购回M产品。当日,长江公司开出增值税专用发票,注明增值税税额为52万元,款项已收存银行。2019年12月31日,长江公司确认收入400万元,结转营业成本300万元。税法上对于售后回购一般作为两个环节处理,即销售和购回分别处理。
(5)长江公司自行建造管理用的办公楼已于2019年6月30日达到预定可使用状态并投入使用。长江公司未按规定在6月30日办理竣工决算及结转固定资产手续。2019年6月30日,该“在建工程”科目的账面余额为2000万元。2019年12月31日,该“在建工程”科目账面余额为2190万元,其中包括建造该办公楼相关的专门借款在2019年7月至12月期间发生的利息50万元、应计入管理费用的支出140万元。该办公楼竣工决算的建造成本为2000万元。长江公司预计该办公楼使用年限为20年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧。至2020年1月1日,长江公司尚未办理结转固定资产手续。假定此固定资产的折旧年限、预计净残值以及折旧方法均符合税法的规定。
对上述事项,长江公司均已按企业会计准则的规定进行了处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述交易或事项外,没有其他影响企业所得税核算的因素。
根据上述资料,回答下列问题。
针对事项(2),长江公司2019年关于递延所得税的处理中,正确的是( )。
选项
A、冲减递延所得税资产3.25万元
B、确认递延所得税资产29.25万元
C、冲减递延所得税负债3.25万元
D、确认递延所得税负债32.5万元
答案
B,C
解析
固定资产的减值不可以恢复。
2018年年末,固定资产的账面价值是1220万元,计税基础是1 350万元,形成130万元的可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=130×25%=32.5(万元)。
2019年年末,错误的处理是:固定资产的账面价值=1220-1220/10+130=1228(万元),计税基础=1350-1350/10=1215(万元),形成13万元的应纳税暂时性差异,因此错误的处理是:
借:所得税费用 3.25
贷:递延所得税负债 (13×25%)3.25
借:所得税费用 32.5
贷:递延所得税资产 32.5
正确的处理下:固定资产的账面价值=1220-1220/10=1098(万元),计税基础为1215万元,可抵扣暂时性差异期末余额为117万元,与上期相比减少了13万元,因此转回递延所得税资产=13×25%=3.25(万元),分录是:
借:所得税费用 3.25
贷:递延所得税资产 3.25
因此差错更正分录是:
借:以前年度损益调整——资产减值损失 130
贷:固定资产减值准备 130
借:递延所得税负债 3.25
贷:以前年度损益调整——所得税费用 3.25
借:递延所得税资产 (32.5-3.25)29.25
贷:以前年度损益调整——所得税费用 29.25
借:利润分配——未分配利润 87.75
盈余公积 9.75
贷:以前年度损益调整 97.5
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NBSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年有关资料如下:(1)资产负债表有关项目年初、年末余额和部分账户发生额如下(单位:万元):(2)利润表有关项目本年发生额如下(单位:万元):(3)其他有关资料如下:取得长期股权投资
甲公司生产某种产品,该产品单位售价480元,单位成本360元,2014年度销售360万件。2015年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户会
企业因增资将原持有的可供出售金融资产转为对子公司的股权投资,形成非同一控制下企业合并时,下列处理中正确的有()。
关于递延所得税资产的说法,正确的有()。
下列各项交易事项中,不会影响发生当期营业利润的有()。
企业除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,应通过“其他业务成本”科目核算,其对应的贷方科目可能有()。
甲公司只生产一种产品乙产品,2012年10月初在产品数量为零,10月份共投入原材料74680元,直接人工和制造费用共计23400元。乙产品需要经过两道加工工序,工时定额为20小时,其中第一道工序12小时,第二道工序8小时,原材料在产品生产时陆续投入。10月
下列与建造合同相关会计处理的表述中,不正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2012年6月5日,向乙公司赊销商品500件,单位售价600元(不含增值税),单位生产成本480元。甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据协议约定,商品赊销期为1个月,3个月内乙公司有权将未售出的商品
如果企业欲降低某种产品的盈亏临界点销售量,在其他条件不变的情况下,可以采取的措施不包括()。
随机试题
简述风对植物生长的影响及植物对风的适应。
如果左室壁局部梗死灶存在存活心肌,应用小剂量多巴酚丁胺介入,会出现下列哪种表现
关于手部皮肤切割伤的处理,下列哪项不正确
患者,男,30岁。因车祸致左大腿肿痛、畸形1小时入院。查体:神志清楚,左大腿中段可触及骨擦感,足背动脉搏动良好,皮肤感觉正常。入院后予以胫骨结节牵引治疗24小时后,患者突然出现昏迷,睑结膜及前胸部皮肤可见散在点状出血,唇紫绀,呼吸28次/分,心率126次/
上尿路结石最常见的类型是
男性,47岁,从高处坠落后导致腹部闭合性损伤,疑有小肠破裂,在病情观察期间提示患者病情恶化需要手术的情况是
法国将领在1919年预言:“这不是和平,这是二十年的休战。”其主要依据是()。
好的评论不是创作者的附庸,而是从更加________的角度去把握作品的形象和本质,去开掘并阐释作品的________,是又一次________,它应该成为作品和读者之间的桥梁,是富有智慧和创造性的劳动。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
【《田中奏折》】云南大学2014年世界史基础真题
______wasaliterarytrendprevailinginEnglandwhichexpressedtheideologyandsentimentofthoseclasseswhoweredisconten
最新回复
(
0
)