首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟投资生产一种新型产品。由于该产品市场前景不明朗,甲公司可以现在投产,也可以在一年后投产,但是不管什么时候投产,都将投入资金1500万元。投产后每一年可以为企业带来240万元的自由现金流量。甲公司的其他资料如下: (1)新产品的投产并不会改变目
甲公司拟投资生产一种新型产品。由于该产品市场前景不明朗,甲公司可以现在投产,也可以在一年后投产,但是不管什么时候投产,都将投入资金1500万元。投产后每一年可以为企业带来240万元的自由现金流量。甲公司的其他资料如下: (1)新产品的投产并不会改变目
admin
2010-04-11
39
问题
甲公司拟投资生产一种新型产品。由于该产品市场前景不明朗,甲公司可以现在投产,也可以在一年后投产,但是不管什么时候投产,都将投入资金1500万元。投产后每一年可以为企业带来240万元的自由现金流量。甲公司的其他资料如下:
(1)新产品的投产并不会改变目前产权比率3/4的资本结构;
(2)假设所有者权益全部为普通股筹资所得,当前的普通股市价为20元/股,筹资费率为2%,预期下一年的股利为3元/股,以后年度保持不变;
(3)债务税前的资本成本为10.2%,甲公司的所得税税率为25%;
(4)预计该项目价值的波动率为40%,市场无风险利率为5%;
要求:请为甲公司作出投资时点的决策。
选项
答案
甲公司的股权资本成本=3/[20×(1-2%)]=15.31% 甲公司的债务资本成本=10.1%×(1-25%)=7.58% 甲公司的力口权资本成本=7.58%×3/(3+4)+15.31%×4/(4+3)=12% 如果该产品现在投资: 净现值=240/12%-1500=500(万元) 如果一年后投资,那么不含股利的资产的当前价值为: S
x
=S-PV(Div)=240/12%-240/(1+12%)=1785.71(万元) 一年后投资的成本现值为: PV(K)=1500/(1+5%)=1428.57(万元). 根据B-S模型,有: [*] 查表得:N(0.75)=0.7734;N(0.76)=0.7764,利用内插法得: [*] 同理:N(0.3579)=0.6398 一年后投资获得的等待期权的价值为: C=S
x
N(d
1
)-PV(K)N(d
2
)=1785.71×0.7758-1428.57×0.6398=468.25(万元) 计算表明,等到下一年在有利可图时才投资的当前价值为468.25万元,这一等待的价值小于现在立即投资可以获得的500万元净现值,因此,甲公司应该现在进行该项目的投资。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NBsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
乙公司是一家同时在境内外三地资本市场上市的煤业集团,其所有的产品均在国内销售。乙公司成功收购了澳大利亚H公司,获得H公司的控股权。H公司在澳大利亚拥有的煤炭资源为15亿吨,并拥有澳大利亚最大的煤炭出口港,主要客户为欧洲、美洲及澳大利亚本土的钢铁制造商和发电
C国北方机床集团于。1993年成立,主导产品是两大类金属切削机床。销售市场覆盖全国30多个省、市、自治区,并出口N国、C国等80多个国家和地区。G国S公司是一个具有140多年历史的知名机床制造商,其重大机床加工制造技术始终处于世界最高水平。但s公司内部管理
C国北方机床集团于1993年成立,主导产品是两大类金属切削机床。销售市场覆盖全国30多个省、市、自治区,并出口N国、C国等80多个国家和地区。G国S公司是一个具有140多年历史的知名机床制造商,其重大机床加工制造技术始终处于世界最高水平。但S公司内部管理
在企业经营风险与财务风险结合的几种方式中,同时符合股东和债权人期望的有()。
能从动态角度强调经理的最佳投资战略在决定企业的总体增长中所起的作用的模型是()。
资料一C国蓝先生在D国攻读物理学硕士学位期间,兼职于D国一家光伏产业的公司,从事光伏组件的销售业务。蓝先生熟悉太阳能电极板零部件产品的销售渠道及客户群体,积累了丰富的销售经验及客户资源,善于搜集客户需求信息,并能够根据客户需求对产品提出改进的建议。20
在我国啤酒企业中,年产量在百万吨以上的只有华润、青啤、燕京三家。哈尔滨啤酒的年产量接近百万吨,紧接其后的珠江啤酒产量只有74万吨。于是有了将中国啤酒格局称为“三国鼎立”的说法。但事实上三大啤酒企业年产量总和占全国总产量的比重不足25%,三大企业的较量也主要
下列各项描述中属于决策树法的优点的有()。
20世纪90年代初,海湾战争爆发时,伊拉克在全球掀起对美国跨国公司的恐怖主义活动,大量美国的跨国公司被迫从东道国撤出。这些跨国公司在企业战略决策与实施过程中的行为模式属于()。
甲公司为一家手机及家电生产企业,自股票发行上市以来,由于手机市场竞争激烈,连年发生重大经营性亏损,公众形象尽失。甲公司管理层预计,2009年甲公司的营运现金流将可能枯竭,另有相当于公司总资产70%的3亿元人民币的债务到期,因此急需进行重组。下列关于甲公司重
随机试题
甲建设单位与乙设计院签订设计合同,设计费用为300万元,双方在协商定金数额时发生意见分歧。根据《担保法》的规定,该定金数额最多为()万元。
ERP在会计电算化中指()。
保税加工货物内销征税,下列需要征收缓税利息的是()。
与用益物权比较,担保物权的特征有()。
公文附件的顺序和名称应标注在()。
2007年末全国总人口为132129万人,比上年末增加681万人。全年农村居民人均纯收入4140元,扣除价格上涨因素,比上年实际增长9.5%;城镇居民人均可支配收入13786元,扣除价格上涨因素,比上年实际增长12.2%。按农村绝对贫困人口标准低于785元
美国最长的河流是:__________
山西醋产业协会某前副会长称,在市面上销售的山西老陈醋中,只5%是不加添加剂的真正意义上的山西老陈醋。中国调味品协会某副会长就此事件接受记者采访时说:“只要按国家标准加添加剂,就没有安全问题。有些企业强调自己未加添加剂,这对按正常标准加添加剂的企业来说是不公
项目管理中,主要是对(19)________4个变量的控制。
InJapan,mostpeoplestillfeelthatawoman’splaceisinthehome;andmostwomenwillinglyaccepttheir【C1】______roleaswif
最新回复
(
0
)