首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年2月3日,甲公司(一般纳税人)购入一台生产用机器设备,共支付价款240万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为40.8万元。该设备的预计使用寿命为5年,预计净残值为10万元,甲公司采用双倍余额递减法对该设备计提折旧。则甲公司2016年12月31日
2016年2月3日,甲公司(一般纳税人)购入一台生产用机器设备,共支付价款240万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为40.8万元。该设备的预计使用寿命为5年,预计净残值为10万元,甲公司采用双倍余额递减法对该设备计提折旧。则甲公司2016年12月31日
admin
2016-05-17
44
问题
2016年2月3日,甲公司(一般纳税人)购入一台生产用机器设备,共支付价款240万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为40.8万元。该设备的预计使用寿命为5年,预计净残值为10万元,甲公司采用双倍余额递减法对该设备计提折旧。则甲公司2016年12月31日资产负债表列示的“固定资产”项目的金额为( )万元。
选项
A、153.33
B、160
C、200
D、240
答案
B
解析
该固定资产2016年应计提的折旧额=240×2/5×10/12=80(万元),所以2016年12月31日资产负债表列示的“固定资产”项目的金额=240—80=160(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NBw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2013年12月25日支付价款2040万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得—项股权投资,另支付交易费用10万元,划分为可供出售金融资产。2013年12月28日,收到现金股利60万元。2013年12月31日,该项股权投资的公允价值为2105
投资企业对长期股权投资采用成本法核算,投资企业于投资当年分得的上年利润或现金股利,应作为()。
甲公司与乙公司共同出资设立丙公司,经甲、乙双方协议,丙公司的总经理由甲公司委派。董事长由乙公司委派,各方的出资比例均为50%,股东按出资比例行使表决权。在这种情况下,()。
某企业2012年年初购人B公司30%的有表决权股份,对B公司能够施加重大影响,实际支付价款200万元(与享有B公司的可辨认净资产的公允价值的份额相等)。当年B公司经营获利100万元,发放现金股利20万元资本公积变动使所有者权益增加30万元。2012年年末企
A公司于2012年1月1日用货币资金从证券市场上购人B公司发行在外股份的25%。实际支付价款2040万元(含已宣告但尚未领取的现金股利40万元),另支付相关税费6万元。A公司2012年1月1日取得的长期股权投资的初始投资成本为()万元。
某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。2009年12月31日,甲、乙、丙三种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可
某一般纳税人企业因自然灾害原因毁损—批材料。该批材料成本为20000元,增值税税额为3400元。收到各种赔款2500元,残料入库500元。报经批准后,应记人“营业外支出”账户的金额为()元。
下列关于原材料相关损失项目中,应计人营业外支出的是()。
某百货超市2012年年初库存商品的成本为2800万元,售价总额为3500万元;当年购人商品的成本为2000万元,售价总额为2500万元;当年实现的销售收入为4200万元。在采用售价金额核算法的情况下,该超市2012年年末库存商品的成本为()万元。
随机试题
夜间驾驶机动车遇到这种情况怎样使用灯光?
在ISO9000系列国际标准中,指导企业建立和运行内部质量体系的标准是
Inorderto______agoodknowledgeofChinese,hewenttostudyinanChineseschool.
食道干涩,饮食不下,或食入即吐,多属噎膈之
A.独活B.威灵仙C.桑枝D.豨莶草E.乌梢蛇性微温,善祛风湿,解表的是()。
经济学对需求的定义是()。
金属、塑料门窗安装时,应进行隐蔽验收的项目有()。
如果商品X对于商品Y的边际替代率MRSxy小于X和Y的价格之比Px/Py,则()。
下图为某地区等高线地形图。读图回答下列问题。甲河与乙河的分水(脊)线是()。
下面是某教师讲授《世界经济的“全球化”》一课的教学片段:师:什么是经济全球化趋势?生:随着世界性经济交往的日益增多,特别是第二次世界大战后,在高新科技的推动下,世界经济迅速发展,各国各地之间的联系越来越密切,从总体上看,世界经济正在逐渐
最新回复
(
0
)