首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2009年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1 400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发
(2009年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1 400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发
admin
2012-06-24
69
问题
(2009年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需W材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,W材料结存1 400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关W材料业务如下:
(1)6月3日,持银行汇票300万元购入W材料800千克,增值税专用发票上注明的货款为216万元,增值税额36.72万元,对方代垫包装费1.8万元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。
(2)6月6日,签发一张商业承兑汇票购入W材料590千克,增值税专用发票上注明的货款为163万元,增值税额27.71万元,对方代垫保险费0.4万元。材料已验收入库。
(3)6月10日,收到乙公司作为资本投入的W材料5 000千克,并验收入库。投资合同约定该批原材料价值(不含可抵扣的增值税进项税额)为1 415万元,增值税进项税额为240.55万元,乙公司开具增值税专用发票。假定合同约定的价值与公允价值相等,
未发生资本溢价。
(4)6月20日,销售W材料一批,开出增值税专用发票上注明的售价为171万元,增值税额为29.07万元,款项已由银行收妥。
(5)6月30日,因自然灾害毁损W材料50千克,该批材料购入时支付的增值税为2.38万元。经保险公司核定应赔偿10万元,款项尚未收到,其余损失已经有关部门批准处理。
(6)6月份发出材料情况如下:
①生产车间领用w材料2 000千克,用于生产A产品20件、B产品10件、A产品每件消耗定额为24千克,B产品每件消耗定额为52千克,材料成本在A、B产品之间按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用700千克;企业行政管理部门领用450千克。
②委托加工一批零部件,发出W材料100千克。
③6月30日对外销售发出W材料600千克。
(7)6月30日,W材料的预计可变现净值为1 000万元。
假定除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:
(1)编制甲公司第(1)至(4)项业务的会计分录。
(2)计算甲公司6月份w材料的加权平均单位成本。
(3)①编制甲公司第(5)项业务的会计分录。
②计算甲公司A产品、B产品应分配的W材料成本。
③编制甲公司第(6)项结转发出材料成本的会计分录。
(4)计算甲公司6月30日W材料账面余额。
(5)计算甲公司6月30日W材料计提的存货跌价准备并编制会计分录。
(6)计算甲公司6月30日W材料应计入资产负债表“存货”项目的金额。
(“应交税费”科目要求写明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)①借:原材料——W材料 217.8 应交税费——应交增值税(进项税额) 36.72 贷:其他货币资金——银行汇票存款 254.52 借:银行存款 45.48 贷:其他货币资金——银行汇票存款 45.48 ②借:原材料——W材料 163.4 应交税费——应交增值税(进项税额) 27.71 贷:应付票据 191.11 ③借:原材料——W材料 1 415 应交税费——应交增值税(进项税额) 240.55 贷:实收资本 1 655.55 ④借:银行存款 200.07 贷:其他业务收入 171 应交税费——应交增值税(销项税额) 29.07 (2)W材料加权平均成本=(385+217.8+163.4+1415)/(1 400+800+590+5 000)=0.28(万元/千克) (3)①借:待处理财产损溢 16.38 贷:原材料——W材料 14(0.28×50) 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2.38 借:营业外支出 6.38 其他应收款 10 贷:待处理财产损溢 16.38 ②产品的定额分配率=2 000×0.28/(24×20+52×10)=0.56 A产品的成本=20×24×0.56=268.8(万元) B产品的成本=10×52×0.56=291.2(万元) ③借:生产成本——A产品 268.8 ——B产品 291.2 制造费用 196(0.28×700) 管理费用 126(0.28×450) 贷:原材料——W材料 882 借:委托加工物资 28 贷:原材料 28 结转销售材料的成本: 借:其他业务成本 168 贷:原材料——W材料 168 (4)W材料账面余额=(385+217.8+163.4+1 415)—14—882—28—168=1 089.2(万元) (5)W可变现价值是1 000计提的存货跌价准备=1 089.2—1 000=89.2(万元) 借:资产减值损失 89.2 贷:存货跌价准备 89.2 (6)存货的账面价值=268.8+291.2+196+28+1 000=1 784(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NBy0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
从事货物的生产的企业发生混合销售行为,应征收(),从事运输业务的单位发生销售货物,并负责运输的混合销售行为,应征收()。
甲小学为了“六一”儿童节学生表演节目的需要,向乙服装厂订购了100套童装,约定在“六一”儿童节前一周交付。5月28日,甲小学向乙服装厂催要童装,却被告知,因供应问题6月3日才能交付童装,甲小学因此欲解除合同。根据《合同法》的规定。下列关于该合同解除的表述中
根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
根据个人独资企业法律制度的规定,下列关于个人独资企业投资人的表述中,正确的是()。
甲对乙享有200万元的债权,已经到期,但乙一直宣称没有能力偿还。甲经调查发现,乙对丙享有50万元的未到期债权;乙因在一次事故中造成人身伤害,可获得赔偿80万元,财产损失可获得赔偿30万元;因继承关系取得父亲存在银行的l万元存款。乙对上述债权均怠于行使。根据
A公司是由甲出资20万元、乙出资50万元、丙出资30万元、丁出资80万元共同设立的有限责任公司。丁申请A公司为其银行贷款作担保,为此A公司召开股东会,甲、乙、丙、丁均出席会议,乙明确表示不同意。根据公司法律制度的规定,下列关于会议决议的表述中,正确的是(
甲小学为了“六一”儿童节学生表演节目的需要,向乙服装厂订购了100套童装,约定在“六一”儿童节前一周交付。5月28日,甲小学向乙服装厂催要童装,却被告知,因布匹供应问题6月3日才能交付童装,甲小学因此欲解除合同。根据《合同法》的规定,下列关于该合同解除的表
企业支付给残疾职工的工资,在进行企业所得税预缴申报时,允许据实计算扣除;在年度终了进行企业所得税年度申报和汇算清缴时,再按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除。()
某有限责任公司的住所发生变动时,未按规定办理有关变更登记.公司登记机关责令限期登记,公司逾期没有登记,公司登记机关对该公司处以12万元的罚款。公司登记机关的这一处罚行为是不符合有关规定的。()
由于接受调控和规制的主体主要是市场主体,因而其权利可以统称为“市场对策权”。对此,下列说法错误的是()。
随机试题
A.纳食减少,食后作胀,肢体浮肿,大便溏泻B.纳食减少,脘腹胀满,头重身倦,便溏稀薄C.纳食减少,食后作胀,少腹下坠,内脏下垂D.纳食减少,腹中冷痛,口泛清水,四肢不温E.纳食减少,脘腹胀满,黄疸鲜明,发热口苦脾阳虚证,常见的临床表现是
简要概述新世纪新阶段我国发展呈现新的阶段性特征。
风湿性心脏病二尖瓣狭窄最常见并发症是
护士在对育龄妇女进行健康教育时,应告知宫颈癌的早期症状是
水资源的状况,在城市总体规划的哪个环节起到制约性作用?
某运输公司有货车挂车10辆,自重吨位5吨,另有卡车8辆,自重吨位4吨,接送职工面包车1辆(18人座),6月份还新添3辆卡车,当月投入使用,每辆自重吨位为2吨,当地政府规定载货汽单位税额为60元/吨,30座以内乘人汽车单位税额为250元。要求:计算该单位全
主要保护对象是北亚热带自然生态系统及珍稀动植物的自然保护区是()。
2015年,我国软件产业收入43249亿元,同比增长16.6%,增速同比回落4.5个百分点。全年软件产品实现收入14048亿元,同比增长16.4%,增速低于2014年7.1个百分点,比1-11月提高1.2个百分点。信息技术服务实现收入22123亿
“一战”后,协约国与奥地利签订的确认奥匈帝国解体的文件是()。
在某旅行社就职的小许为了开发德国旅游业务,在Word中整理了介绍德国主要城市的文档,按照如下要求帮助他对这篇文档进行完善。将文档第1页中的绿色文字内容转换为2列4行的表格,并进行如下设置(效果可参考考生文件夹下的“表格效果.png”示例):①设置表格
最新回复
(
0
)