问题
黄河公司2017年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。黄河公司2017年度发生的有关交易和事项中如下:
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9900万元和9000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货计提的存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前在计算应纳税所得额时不包括在内。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2016年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2000万元。
(3)黄河公司于2017年6月2日自公开市场以每股12元的价格取得A公司普通股100万股,作为可供出售金融资产核算,另发生交易费用10万元,2017年12月31日,黄河公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股8元。税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(4)2017年3月20日,自行研发一项新技术。2017年以银行存款支付研发支出共计680万元,其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前的支出60万元,符合资本化条件后的支出400万元。研发活动至2017年年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入损益的,在按规定据实扣除的基础上,可以按研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(5)当年实际发生的广告费用为25740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。黄河公司当年销售收入为170000万元。
(6)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
(7)12月31日,黄河公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
根据上述资料,回答以下问题:
针对事项(3)下列会计处理结果中,正确的是( )。
选项
A、可供出售金融资产初始确认金额为1200万元
B、期末确认递延所得税资产100万元
C、可抵扣暂时性差异400万元
D、期末可供出售金融资产的账面价值为800万元
答案
D
解析
可供出售金融资产初始确认金额=12×100+10=1210(万元),选项A错误;期末可供出售金融资产账面价值=100×8=800(万元),选项D正确;可抵扣暂时性差异=1210—800=410(万元),选项C错误;应确认递延所得税资产=410×25%=102.5(万元),选项B错误。
