首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设工程项目在建设初期估算的建筑安装工程费、设备及工器具购置费为5 000万元,按照项目进度计划,建设期为2年,第1年投资2 000万元,第2年投资3 000 9万元,预计建设期内价格总水平上涨率为每年5%,则该项目的涨价预备费估算是( )万元。【20
某建设工程项目在建设初期估算的建筑安装工程费、设备及工器具购置费为5 000万元,按照项目进度计划,建设期为2年,第1年投资2 000万元,第2年投资3 000 9万元,预计建设期内价格总水平上涨率为每年5%,则该项目的涨价预备费估算是( )万元。【20
admin
2014-08-01
60
问题
某建设工程项目在建设初期估算的建筑安装工程费、设备及工器具购置费为5 000万元,按照项目进度计划,建设期为2年,第1年投资2 000万元,第2年投资3 000 9万元,预计建设期内价格总水平上涨率为每年5%,则该项目的涨价预备费估算是( )万元。【2011年考试真题】
选项
A、250.00
B、307.50
C、407.50
D、512.50
答案
C
解析
本题考查重点是“涨价预备费的计算”。涨价预备费是指建设工程项目在建设期内由于价格等变化引起投资增加,需要事先预留的费用。涨价预备费以建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。计算公式为:
,式中:PC为涨价预备费;I
t
为第t年的建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和;n为建设期;_厂为建设期价格上涨指数。本题中,第一年涨价预备费=2 000×[(1+5%)
1
-1]=100(万元),第二年涨价预备费=3 000×[(1+5%)
2
-1]=307.5(万元),所以该项目的涨价预备费估算=100+307.5=407.5(万元)。因此,本题的正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NC8u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
根据《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》,建筑施工企业取得安全生产许可证,应当具备的安全生产条件有()。
《建设工程质量管理条例》规定,隐蔽工程在隐蔽前,施工单位应当通知()。
关于建筑市场诚信行为公布时限的说法,正确的是()。
按照《建设工程质量管理条例》的要求,施工单位必须按照工程()。对建筑材料(配)件、设备和商品混凝土进行检验,检验应当有书面记录和专人签字。
招标人A公司根据评标委员会的评审报告和推荐确定B公司为中标人,根据《招标投标法》的有关规定,B公司的投标文件应当满足下列哪些条件?( )。
某企业拟拆除该单位的污水处理设施,下列叙述中,不符合环境保护法要求的是()。
某工程总承包合同工程总价款4000万元。经建设单位同意,总承包单位将部分专业工程分包,经结算,总承包单位支付人工、材料、设备费用等共计2500万元,支付给分包单位工程价款1000万元。根据《营业税暂行条例》的规定,总承包单位应纳税营业额是()万元。
下列关于连带责任的叙述中,说法错误的是( )。
如果该施工单位营业执照经营范围并无销售瓷砖、大理石等业务,则该买卖合同为()合同。定金合同的生效日期为()。
下表是一个项目财务现金流量表,其中序号为______的流量项目是错误的。
随机试题
中国古代记载物理学知识,其中包括杠杆原理和浮力理论、声学和光学知识的著作是()。
在Windows中,如果希望将全屏幕图像拷贝到剪贴板上去,可在键盘上按_______键。
十二经脉中,阳经与阳经(同名经)的交接部位是:
严重烧伤病人营养评价不包括
目前地铁车站施工的主要工法有明挖法、暗挖法、盖挖法及盾构法。充分利用围岩的自承作用,要求初期支护具有一定刚度,以改造地质条件为前提.以控制地表沉降为重点,以格栅和喷锚作为初期支护手段,按照十八字原则进行设计和施工的施工方法,属于()。
【2015上】教育目的和培养目标是同一概念。
函数y=-2sinx的图象大致是()
《治安管理处罚法》规定的违反治安管理行为范畴包括()。
试论人民检察工作的基本原则。
Althoughmoneyisalwaysuseful,itisn’tall______.
最新回复
(
0
)