问题
中国公民张某是一名自由职业者,2015年10月取得的收入如下:
(1)张某2014年12月购买甲上市公司公开发行的股票10000股,一直持有至今,2015年10月取得甲公司分配的股息红利收入20000元。
(2)在某报刊上以连载的形式发表一篇小说,连载10次,每次取得稿酬3000元;当月连载完成后,又将该小说出版,取得稿酬50000元。
(3)将自己使用过5年的商铺对外转让,取得转让收入100万元,支付相关税费2万元,购进该商铺时支付价款50万元,另支付可以扣除的相关税费1万元。
(4)将自己小说的手稿复印件进行拍卖,取得的拍卖所得30000元。
问题:
结合《个人所得税法》的规定,分别计算张某上述收入应纳的个人所得税。
选项
答案
(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%税率计征个人所得税。所以张某取得的股息红利收入应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。 (2)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得分别计税。张某取得稿酬所得应纳个人所得税=10×3000×(1-20%)×20%×(1-30%)+50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。 (3)转让商铺应纳个人所得税=(100-2-50-1)×20%×10000=94000(元)。 (4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应按照“特许权使用费所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
解析
