首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
母公司和其全资子公司的有关事项如下: (1)母公司2007年1月1日结存的存货中含有从其全资子公司购入的存货 60万元,该批存货子公司的销售毛利率为15%。2007年度子公司向母公司销售商品,售价为351万元(含增值税),母公司另支付运杂费等支出2万
母公司和其全资子公司的有关事项如下: (1)母公司2007年1月1日结存的存货中含有从其全资子公司购入的存货 60万元,该批存货子公司的销售毛利率为15%。2007年度子公司向母公司销售商品,售价为351万元(含增值税),母公司另支付运杂费等支出2万
admin
2009-02-19
45
问题
母公司和其全资子公司的有关事项如下:
(1)母公司2007年1月1日结存的存货中含有从其全资子公司购入的存货 60万元,该批存货子公司的销售毛利率为15%。2007年度子公司向母公司销售商品,售价为351万元(含增值税),母公司另支付运杂费等支出2万元。子公司2007年度的销售毛利率为20%,母公司。2007年度将子公司的一部分存货对外销售,实现的销售收入为300万元,销售成本为250万元。母公司对存货的发出采用先进先出法核算。
(2)2007年3月20日子公司向母公司销售一件商品,售价为23.4万元 (含增值税),销售成本为16万元,母公司购入上述商品后作为固定资产并于当月投入到行政管理部门使用,母公司另支付运杂费等支出1万元,固定资产预计使用年限为5年,无残值,按平均年限法计提折旧。母公司和子公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率均为17%。
(3)2007年10月1日,母公司以113.5万元的价格收购子公司发行的三年期一次还本付息的债券作为持有至到期投资。该债券票面金额为100万元,票面利率为6%,由子公司于2006年1月1日按面值发行。因实际利率与票面利率差别较小,母公司对债券溢折价采用直线法摊销。
要求:
(1)编制2007年度合并会计报表时与存货相关的抵销分录;
(2)计算母公司从子公司购入的固定资产的账价值,编制2007年度与固定资产相关的抵销分录;
(3)编制母公司2007年10月1日购入债券及年末计提利息、将初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销的会计分录;
(4)编制2007年度合并会计报表时与内部债券相关的会计分录。
选项
答案
(1)编制2007年度合并会计报表时与存货相关的抵销分录 抵销期初存货中未实现的内部销售利润: 借:未分配利润——年初(60×15%) 9 贷:营业成本 9 将本期内部销售收入抵销: 本期内部销售收入=350/(1+17%)=300(万元) 借:营业收入 300 贷:营业成本 300 将期末存货中包含的末实现内部销售利润抵销: 期末结存的存货110万元(60+300-250)均为本期购入的存货。因此,期末内部存货中未实现内部销售利润为22万元(110×20%)。 借:营业成本 22 贷:存货 22 (2)固定资产入账价值=23.4+1=24.4(万元) 抵销固定资产原价中未实现的内部销售利润: 借:营业收入[23.4/(1+17%)] 20 贷:营业成本 16 固定资产——原价 4 抵销本期多提折旧: 借:固定资产——累计折旧[(20-16)÷5÷12×9] 0.6 贷:管理费用 0.6 (3)母公司2007年10月1日购入债券: 借:持有至到期投资——成本 100 持有至到期投资——应计利息[100×6%/12×(12+9)] 10.5 持有至到期投资——利息调整 3 贷:银行存款 113.5 年末计提利息、将初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销的会计分录: 借:持有至到期投资——应计利息(100×6%/12×3) 1.5 贷:持有至到期投资——利息调整(3/15×3) 0.6 投资收益 0.9 (4)2007年度合并会计报表时与内部债券相关的会计分录; 借:应付债券 112 投资收益 2.4 贷:持有至到期投资 114.4 借:投资收益 0.9 贷:财务费用 0.9
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NHn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在我国社会主义经济制度建立的过程中,对民族资本的社会主义改造实行的是()。
根据《民事诉讼法》规定,在执行过程中,()的,执行终结。
我国预算年度的起止时间是每年的()。[2006年真题]
国债偿债率是指当年到期还本付息的国债总额占()的比例。
在现代企业制度的财产关系中,法人财产权指的是()。[2007、2006年真题]
依据控制要()的原则,管理人员没有必要把握实际工作的每一个细节。
下列会计概念中,属于会计核算基本前提的有()。
资料:某公司最高权力机关是董事会,指定财务部为预算管理机构。2002年初董事会根据上年度的生产经营情况,结合对未来各种因素的合理估计,确定当年的年度预算方案,并将内容详细的预算下发给内部各单位执行。到2002年10月,年度经营实际执行只完成了预计的一半。
A公司是一家汽车配件生产商。公司2009年年末有关资产负债表(简表)项目及其金额如下(金额单位为亿元)。公司营销部门预测,随着中国汽车行业的未来增长,2010年公司营业收入将在2009年20亿元的基础上增长30%。财务部门根据分析认为,2010
随机试题
人类已经取得的任何一项真理都是()。
哪项因素与微生物学检验的质量保证无关
患者小便不利,发热,口渴欲饮,心烦不寐,证属水热互结。治疗应首选
背景某机场工程实行公开竞争性招标,招标公告中要求投标者应是具有一级资质等级的施工企业。在开标会上,共有12家参与投标的施工企业或联合体有关人员参加,此外还有市招标办公室、市公证处法律顾问以及业主方的招标委员会全体成员参加。开标前,公证处提出要对各投标单位
【背景资料】某机电设备安装公司经邀请招标投标,获得某厂水泥熟料生产线的机电设备安装工程,并与业主签订了施工合同。合同规定了工程范围、工期、质量标准、安全环境要求。其中质量标准和要求按部颁标准执行,主要材料如钢材、电缆、φ50以上的管道阀门等由业主提供,安
根据《企业财务会计报告条例》的规定,会计报表附注至少应当包括()。
某单位组织职工分小组进行摘草莓趣味比赛,甲、乙、丙3人分属3个小组。3人摘得的草莓数量情况如下:甲和属于第3小组的那位摘得的草莓数量不一样,丙比属于第1小组的那位摘得的草莓少,3人中第3小组的那位比乙摘得的草莓多。若将3人按摘得的草莓数量从多到少排列,正确
我们在学校里所学到的那些奇妙的东西都是多少代人的工作(1)绩,都是由世界上每个国家里的热忱的(2)力和无尽的(3)动所产生的。这一切都作为遗(4)交到我们手里,使我们可以领受它,尊重它,增进它,并且有朝一日能忠实地转交给我们的子孙(5)代。(3)
Thequestionsinthisgrouparebasedonthecontentofapassage.Afterreadingthepassage,choosethebestanswertoeachque
A、InarivervalleyofEurope.B、AlongtheDelawareRiverValley.C、Inaremotearea.D、InsomeEuropeancounties.B
最新回复
(
0
)