甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 甲说:“我是A型。” 乙说:“我是O型。” 丙说:“我是AB型。” 丁说:“我不是AB型。” 结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况,以下哪项成立?

admin2022-12-04  44

问题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。
甲说:“我是A型。”
乙说:“我是O型。”
丙说:“我是AB型。”
丁说:“我不是AB型。”
结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。
根据上述情况,以下哪项成立?

选项 A、若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
B、若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
C、若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。
D、无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。
E、无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。

答案A

解析 (1)假设乙的话是假的,则甲、丙、丁的话是真的,所以甲是A型,乙不是O型,丙是AB型。由题干,甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,可推出乙或者是O型,或者是B型。乙不是O型,故只能是B型。于是可推出丁是O型。选项A成立。
(2)假设丙的话是假的,则甲、乙、丁的话是真的,可知甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型。但从“丙和丁都不是AB型”,却推不出他们各自究竟是什么血型,于是也就推不出四个人各是何种血型。选项B不成立。
(3)假设丁的话是假的,即丁是AB型,而丙也是AB型,与题干矛盾,无法继续往下推出四个人各是何种血型。选项C不成立。
(4)由于假设丙或丁的话是假的,均推不出四个人各是何种血型,故D不成立。
(5)由于假设乙(或甲)的话是假的,可以推出四个人各是何种血型,故E不成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NHwD777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)